Чувство вины при разводе

Мария 23.11.2017

Добрый день! Женаты с мужем 10лет, я решила разводиться. Какой-то Явной вроде причины нет( не пьет, не бьет и тд), просто прошли чувства, нет поддержки, понимания в семье. Два года назад тоже была попытка развода, по тем же причина, плюс появился молодой человек который мне нравился, но развестись не получилось, т к я забеременела, это было полной неожиданностью, т к до этого дети долго не получались. решила что это знак и мы постарались сохранить семью. в течении двух лет ничего не изменилось в наших отношениях, стало даже хуже, потому что у мужа появилась на меня обида и он так до конца и не простил что я симпатизировала другому. я по настоящему пыталась наладить наши отношения, но это было как игра в одни ворота. в итоге мне все это надоело и я поняла что будущего в наших отношениях нет. теперь к проблеме, для себя я уже давно все решила, но не могу окончательно уйти от мужа, т к у меня огромное чувство вины перед ним и жалость. Виню себя в том что не сохранила наши отношения, в том что разрушаю семью, оставляю ребенка без отца, а отца без ребенка, понимаю как мужу будет плохо от этого развода, хотя он прекрасный человек. Чувство вины меня гложет постоянно, мне кажется я скоро сойду с ума. как бороться с этим чувством? как максимально безболезненно для мужа разойтись?

Здравствуйте, Мария.

Мария

Виню себя

Вина это чувство, что причинил, что то плохое, неудобное человеку. Но это и его  внутренняя боль тоже. Часто человек  очень жесток к себе . Он забывает о себе, не сострадает себе,а сострадать нужно и себе и другому человеку. Человек ошибся в чем то  и причинил боль, неудобство  другому.Но ошибку можно осознать и исправить если ты не жесток к себе. Потому что жестокость  по отношению к себе ни к чему кроме боли не ведет. А боль закрывает способность мыслить,  исправлять, завершать.

Мария

как максимально безболезненно для мужа

Ваша сложность в том, что вы стараетесь быть удобнои для всех кроме себя самои. Ощущение такое, что у вас нет право на выбор,запрет  на удовольствие, а только долженствование и ответственность. Много, что зависит от вас : сохранение семьи, внутреннии  покои мужа и ребенка, их комфорт ... и пока вы так  думаете вами можно манипулировать. Другои человек может, что-то ожидать/хотеть   и как то влиять  на вас и заставлять чувствовать себя виноватой. Это такая психологическая ловушка  в отношениях. Похоже,что супруг  не готов  брать часть ответственность на себя за то, что отношения не сложились. Похоже ,что ему проще обижаться, и вас не прощать, чтобы  вас не отпускать, чтобы вы были рядом. Похоже, что ему удается влиять на вас и заставлять себя чувствовать виноватои. Похоже ,что по другому не умеет.          Мария, так же  из вашего описания  у  меня остается четкое ощущение, что чувства ваши не закончились, а как то скукожились и задремали в каждом из вас. И вы живете  как-то  разобщено проживаете семейную жизнь.И страдаете оба  от одиночества, от невозможности испытывать нежные и доверительные чувства... Что бы им расцвести  нужно перейти на другои уровень отношении, нужно учиться взаимодействовать друг с другом по другому... Если вы находите что ваши отношения вам ценны и важны и вы готовы их   реанимировать следует выбрать специалиста и проити курс психотерапии.Обычно мужчины не охотно соглашаются  на курс психотерапии, обычно это удел женщин. Но это здоровая часть семейных отношении...Будете готовы к такои работе можете обращаться ко мне. Буду рада вам помогать.

Удачи вам и мудрого решения.

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Здравствуйте,Мария.Прежде,чем разводиться,важно внятно мужу говорить о причинах Вашего эмоционального охлаждения к нему.И затем,говорить то,что бы Вы от него ждали,что бы не разводиться.И,если Вы снова и снова указываете на его белые пятна,а он не реагирует,значит,для него развод не очень больное состояние.Иначе,он бы старался семью сохранить.Вы,почему-то этот фактор не учитываете,принимаете мужа за слепого котенка и хотите его гладить и одновременно,расставаться.Не желательно сидеть на двух стульях.Важно ему говорить-Ты же принял решение оставить все,как есть,оставаясь негативным ко мне.Ты не возражаешь разводу,так как,ничего не делаешь для цементирования отношений.Тогда до свидания.И уходите спокойной.Так как,он безразличен и к Вам.И к разводу. Вы ориентируетесь на свою ценность,как основной отправительный фактор.И делаете только то,что хотите Вы.И спокойно уходите.Вы давали шанс,но инфантильный муж его не брал.Он сделал выбор.А Вам остается спасать себя и ребенка.Сострадать неуместно.Или Вы выбираете новую судьбу,или роль хронической жертвы в этих отношениях,охваченных скукой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград