Чувство вины при затрагивании груди

Диана 11.02.2015

Здравствуйте! Чувство вины при затрагивании груди? Почему??? Продолжается около минуты. Пожалуста опишите почему это бывает???

  Здравствуйте!  Проблема чувства вины берет свои корни из детства: ответственность, чувство вины и стыда внушается детям и подросткам черезчур сильно, родители и педагоги  пытаются вызвать чувство вины у детей перед школой,  перед родителями, перед обществом.

Чувство вины при затрагивании определенной части тело может быть по различным причинам. С каждым случаям нужно относиться индивидуально и разбираться. Нужно знать какие именно ощущения вызывает чувство вины. Так как Вы ничего подробно не сообщили, очень трудно ответить конкретно. Обращайтесь, расскажите свою проблему как есть, попробуем помочь!

Абасова Парване Габил, психолог Баку

Здравствуйте! Затрагивании кем? Самой или мужчиной? И что сейчас происходит, что вас это стало тревожить?

Конечно причины у всех свои, и чтобы сказать точно необходима психотерапия, фантазий может быть сколько угодно на эту тему. Попробуйте вспомнить какие в жизни были случаи связаны с этим поведением, или когда это началось и что происходило в вашей жизни тогда. А еще проще попробовать осознать именно в тот момент прикосновения.

Вина, в гештальт-терапии, это недовольство собой, а точнее не высказанная обида. Может у вас обида на мать? В таком случае необходимо её высказать в виде упрека в безопасной обстановке представив её рядом и вам должно полегчать... Стыд, боль, тоже вполне имеет место быть.

Также это может быть связано что-то с детскими переживаниями, если у вас есть ребенок.

Сейчас не боритесь с этими чувствами, а наоборот старайтесь переживать их.

В общем, надо терапевтировать, так самой трудно будет понять.

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.