Раздражают однокурсники

Алиса 22.11.2017

Недавно поступила в местный ВУЗ. Мне 18 лет. До этого в школе я занималась домашним обучением, и не училась "в компании" с другими людьми. Несмотря на это, я могу общаться, с этим у меня проблем нет, но я не люблю людей. Близко дружу только с одной девушкой из группы, всегда сидим вместе(с остальными на "привет-пока" или короткие диалоги на перемене). Просто она тоже не любит шум, который присутствует в остальной части группы. А шум присутствует потому, что они не прошли по баллам ЕГЭ на те факультеты, на которые хотели, и т.к. им не интересно учиться, на парах они веселятся и шумят, мешая мне и преподавателям. На занятиях, где им приходится "выступать" они, запинаясь, монотонно читают только что скачанные рефераты с интернета. Такое слушать невозможно. Такой постоянный шум, шуточки-прибауточки и пофигизм к учебе, неразрывный с неуважением к преподавателям меня сильно бесит. Больших конфликтов пока не было, но мне становится всё тяжелее их терпеть. Мне нужно пытаться не обращать на них внимание, но они все равно меня бесят. Что мне делать?

Здравствуйте, Алиса!

Довольно сложно не обращать внимания на то, что вызывает сильные эмоции. Что делать? В идеале, обратиться за консультацией к психологу, чтобы подробно разобрать свое отношение к сокурсникам и убрать негативные чувства. Думаю, достаточно будет 1-2 встреч.

С наилучшими пожеланиями
Кузьмина Елена Владимировна, психолог онлайн