Одержима своим весом

Дина 22.11.2017

Здравствуйте, я Дина и мне 19 лет. При росте 1.65 я вешу 53 килограмма. Но меня это не устраивает. Я отчаянно пытаюсь скинуть, как я думаю, лишний вес. Я пробовала множество различных диет и голодание, и действительно теряла вес. Но мне этого мало. Я не могу садиться за стол без страха о съеденной еде и её последствиях. Я не ем вечером, так как боюсь что это плохо отразиться на мне, но моя мама всегда заставляет меня садиться за общий стол. В такие моменты мне хочется плакать и ругаться с ней. Я целыми днями думаю только о том, что я съем чтобы не набрать лишних кг. Еда стала моим самым большим страхом, и я устала. Каждый раз смотря на своё тело, я расстраиваюсь и плачу, потому что вижу не то чего хочу. Но я устала постоянно бояться еды. Я хочу есть и не думать о том, сколько лишнего веса мне это даст.

Думаю моё отчаяние очевидно, раз я зашла на подобный сайт. Пожалуйста, скажите что со мной, и что с этим делать.

Трощенкова Любовь Андреевна

Здравствуйте, Дина.

Понятие веса очень субъективно. С подобной сложностью справляются с помощью консультаций с психологом, ведь настоящая проблема кроется совсем не в еде, так как с физиологической точки зрения, ваш вес в норме и даже слегка ниже, но с психологической вы видите совсем другое.

Возникает множество вопросов. Как у вас с отношениями? С родителями? Что для вас вес на самом деле? Почему вас не устраивает ваше тело, что за чувство у вас возникает, когда вы смотрите на себя? Ответы на эти вопросы советую выписать на бумагу6 чем больше тем лучше. А после этого подумать,где еще вы встречались с подобными чувствами, возможно кто испытывал их к вам. Могут всплыть ситуации или фразы в процессе. Запишите и это, как бы странно или необычно все не было.

Не откладывайте поход к психологу в Москве для как можно более бережного и адекватного решения данного вопроса.

Обращайтесь буду рада проконсультировать и поработать.

Трощенкова Любовь Андреевна, психотерапевт-психолог. Скайп. Москва.