Отношения между однокурсниками, соседями

Ирина 03.10.2017

Я учусь в университете и живу в общежитии.Сама по себе я скорее скромная,не люблю конфликтовать,общительная,пытаюсь быть оптимистом всегда , но... У меня в комнате живет ещё 4 девушки,мои одногруппницы и у нас возникают проблемы. С двумя девочками у нас все нормально,сейчас расскажу об оставшихся двух. Одна очень умная и активная,мы часто общаемся нормально,но когда она в комнате ещё и пьёт то она видит только то,что она делает и не слушает если я например попрошу не шуметь. Но она ещё более менее. Есть вторая,она все время на все жалуется,ей ничего не интересно,все ей одинаково,если у неё что-то не получается то и остальные виноваты и тд. Они видят,что я не люблю конфликтовать,спокойно стараюсь все уладить и словно специально начинают меня гнобить,я отвечать не люблю потому что не хочу ещё и свои нервы тратить а они этим пользуются и провоцируют,могут позвать своих друзей к нам в комнату посреди ночи,слушать музыку до утра а на мои просьбы уйти не реагируют и не дают отдохнуть,понимаю что жить мне ещё с ними и конфликтовать не хочется,но однажды я чувствую что все что накапливается однажды выйдет наружу и это будет огромная ссора. Как лучше действовать и вести себя? Я хочу нормально учиться,развиваться и добиваться успеха,учась это делать но когда окружение подавляет - очень сложно этого добиться. Помогите пожалуйста советом,спасибо большое.

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Ирина! Ваше желание учиться и иметь для этого нормальные ресурсы понятно. Но, ведь есть ещё две девочки, с которыми у Вас хорошие отношения. Как они относятся к такому поведению. Можно прямо поговорить с нарушителями дисциплины, спросить, что они хотят добиться. Такой вопрос в лоб может прояснить их уязвимые места. Вы имеете право обратиться к администратору. Это будет не конфликт, не жалоба, а реализация правил общежития. Этих девочек можно с одной стороны даже пожалеть.. они не знают радости простого человеческого общения, не умеют разговаривать, привыкли только "брать горлом"... Они понимают, что Вы умнее и выдержаннее их и стараются Вас низвести до своего уровня. Вы можете поработать с психологом по методам выхода из конфликтных ситуаций. Просто в одном письме не написать так много рекомендаций.

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин

Здравствуйте, Ирина! Девочки по комнате взламывают ваше личное пространство, показывая своё неуважение к остальным. Возможно им трудно, что-то обьяснить. И тогда вам важно думать, что для вас важнее-сохранить себя, своё самоуважение, свои границы или сохранить отношения с ними. Готовы ли вы пожертвовать ради них своей учебой, знаниями? С ваших слов, в комнате есть ещё две девочки, и возможно им тоже не нравится такое поведение. Поговорите с ними, может у вас получится договориться. Реагировать на нарушение границ нужно каждый раз, когда это происходит, показывая другим, что так поступать с вами нельзя. Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы