Бабушка складывает все вещи в коробки

Светлана 22.11.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи, наша бабушка ( моя мама) последнее время ( месяца 3 ) смотрит передачи по телевидению где обсуждается приближение войск НАТО к России.на почве этого она стала паковать все вещи в коробки заявляя на полном серьезе что готовится к переезду в края приравненных к крайнему северу, якобы если вдруг начнется бомбежка,то туда не достанет! Хочу сказать , что в анамнезе у нашей бабули параноидальная шизофрения, в общем-то вопрос в том, о чем говорит ее поведение, это обострение?

Здравствуйте,Светлана.Я думаю,это признак того,что бабушка себя чувствует слабой и не защищенной.Поэтому,укладываясь в дорогу,она получает облегчение в виде собственных реакций на опасность.Таким образом,она отводит опасность в сторону.Больше бабушку поддерживайте,шутите и давайте заботы.Тогда ее симптомы будут сходить на нет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград