Бабушка любит все контролировать

Ольга (36 лет) 25.04.2024

Добрый вечер! У меня образовалась небольшая проблема: бабушка, папина мама, очень любит все контролировать, так как много лет работала заведующей в детском саду и учительницей начальных классов(на момент моего появления на свет ей было 50 лет, сейчас 86). Когда я рассказываю ей, куда хотела бы податься, так как во время эпидемии коронавируса потеряла работу и сейчас нахожусь в поиске, просматривая вакансии на разных сайтах, она меня тормозит и говорит, мол, мне "нельзя" идти туда, куда хочется, а нужна работа возле дома или на дому, не понимая, что ее запреты меня жутко злят. Еще и обижается...

Плюс - я почти с ней не говорю по душам, так как знаю, что она запрещать будет, хотя уже не может так сильно влиять на меня, как раньше(запреты не действют,та как я осознаю, что взрослая). В итоге - я решила сказать ей про работу, когда найду место для себя либо начну зарабатывать тем, что умею - рукоделие, литературное творчество и т.д, и т.п, написание статей, получая за это энное количество денег, иначе получается нервотрепка, которую переношу тяжело. Кажется, что это - верное решение...А пока помолчу, не вводя ее в курс дела.

А вы как думаете?

Здравствуйте, Ольга.

Почему так произошло, что в свои годы вы спрашиваете разрешение у бабушки по поводу работы? Почему именно с бабушкой не происходит сепарация?

Вы пишете, что осознаёте, что взрослая. Так ли это? Взрослый человек принимает решение и следует им, даже если кто-то с этим не согласен. Это ребенок ищет одобрения и скрывает что-либо, чтобы не расстроить взрослых.

С уважением, Горелова Екатерина .