Бабушка все покупает в телемагазине

Инна (22 года) 13.04.2018

Здравствуйте, помогите,пожалуйста, моя бабушка подсела на телемагазин и покупает там " все ооочень нужное". Она спустила почти все деньги,которые у нее есть.Что сделать, чтобы она перестала это делать?

Инна, добрый день!

Бабушка имеет право тратить свои деньги так, как считает нужным. И то, что кажется нужным вам, для нее может быть не так. Как и вы подвергаете сомнению нужность того, что она покупает. Между тем, вы - внучка, а она ваша бабушка, возможно, самая старшая в вашем роду! Неужели вы думаете, что у нее меньше опыта в управлении деньгами, чем у вас?

 Кроме того, подумайте о том, что пришлось пережить вашей бабушке, чтобы вырастить своих детей, а затем и внуков, в чем себе отказывать. И возможно сейчас настало  то время, когда она может этого не делать....

 Мне кажется, что ваше беспокойство может быть связано с тем, что у бабушки кончатся деньги и что тогда с вами?

Вы не можете влиять на процесс расходования бабушкой денег, но можете рассказать о своих чувствах и желаниях. Например,  сказать так:  "Бабушка, мне страшно, что у тебя кончатся деньги.  Потому что я не знаю, что ты будешь тогда кушать. Я еще не работаю и не смогу тебе помочь... " Или выразить свое желание о том, чтобы вам хотелось купить в этом магазине.  Например так : "Бабушка я была бы счастлива, если бы ты купила и мне что-нибудь в этом магазине. Мне нравится ..... ".

Выражать свои чувства всегда безопасно, а вот пытаться контролировать расходы взрослых, бесполезно.

Она спустила почти все деньги,которые у нее есть.Что сделать, чтобы она перестала это делать?

Простите за циничный совет - но - "дождаться того момента, когда спустит все деньги". К сожалению - иначе - никак человеку не доказать, вы лишь будете превращатся в её врага...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.