Когда необходимо заканчивать отношения?

Марина 08.05.2015

Добрый день. Хотелось бы получить ответ на такой вопрос: я встречаюсь с молодым человеком уже почти полтора года. Это самая первая такая и настоящая любовь. В самом начале были и поступки и не лень в 3 часа ночи было прийти под подъезд с цветами... А сейчас все изменилось. Мелочи , постоянные мелочи, которые указывают мне на то , что пора заканчивать отношения. Но я люблб и отпустить не могу. Это, конечно, вкратце, но вместе с тем хотелось бы прочесть Ваше мнение. Спасибо.

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна

Здравствуйте, Марина.

Извините, пожалуйста, что пришлось долго ждать моего ответа. Занималась повышением собственной квалификации и не заходила на сайт несколько дней.

К сожалению, Вы написали очень мало информации о Вас, Вашем партнере и ваших взаимоотношениях сейчас, чтобы мой ответ состоял не из общих рекомендаций, а лично для вашей пары.

Марина

я встречаюсь с молодым человеком уже почти полтора года.

Полтора года уже достаточный срок, чтобы ушла очарованность и новизна из отношений. Это говорит о том, что Вы уже знаете, какие Вы и Ваш мужчина на самом деле и можете объективно оценить, хотите ли Вы прожить с ним рядом свою жизнь или нет, совпадают ли ваши ценности, представления о семье, планы на будущее. А также о том, что адреналин не попадает в кровь только от звонка или приближения избранника, поэтому над поддержанием чувств в отношениях нужно работать. Привносить в них что-то новое, интересное. Прояснять то, что не устраивает Вас или партнера, искать компромиссы.

Марина

В самом начале были и поступки и не лень в 3 часа ночи было прийти под подъезд с цветами...

Чувствуется в Ваших словах неудовлетворенность, возможно обида. Цветы и поступки - это было что-то важное для Вас? Что-то, что подтверждала Вашу значимость, говорило о его чувствах к Вам? А теперь этого как будто не стало, так?

Мне, к сожалению, не известно, насколько налажена коммуникация в вашей паре: можете ли Вы прямо говорить своему парню о том, чего Вам  не хватает, спрашивать, как он к Вам относиться? Это ведь важные моменты, которые можно прояснять. И из-за умалчивания которых можно интерпретировать поступки партнера совсем не так, какого оно есть на самом деле, и даже разрушить отношения.

Марина

Мелочи , постоянные мелочи, которые указывают мне на то , что пора заканчивать отношения.

И эта фраза снова наводит меня на мысль о том, что не он, и не Вы говорите друг другу о том, хотите или нет быть вместе, а Вы делаете такие выводы, подмечая, но не проверяя какие-то "мелочи" в его поведении, словах и т.д.

Это можно учиться делать самим, если есть желание сохранить отношения и способность выслушивать друг друга. Или с семейным психологом, если Вашей паре нужна безопасная обстановка и помощь медиатора.

Марина

Но я люблб и отпустить не могу.

Это м.б. как маркером Ваших живых чувств к парню, так и симптомом созависимых отношений. В этом случае, отношения нагружаются потребностями, привнесенными в пару из других (чаще всего детско-родительских) отношений - в любви, в принятии, в ценности.

Об этом можно судить по таким признакам:

- если его жизнь (мысли, чувства, поступки, проблемы) занимает существенное место в Вашей жизни - в ваших мыслях, делах, планах, разговорах с другими людьми;

- если Вы ищите оправдвние любым его поступкам, даже тем, которые причиняют Вам боль;

- если Вы думаете, что он измениться в лучшую сторону, если Вы сами станете более привлекательной, нежной, заботливой и т.п.

Чаще всего за такой "любовью" стоит сильный страх быть покинутой, одинокой, отвергнутой, недостойной, нелюбимой. Если Вам близко то, о чем я написала, то лучше обратиться за помощью к психологу, проработать детские травмы и научиться выстраивать зрелые партнерские отношения.

Марина

Когда необходимо заканчивать отношения?

Когда есть ощущение, что они исчерпали себя. И оставаясь в них, Вы не даете себе двигаться вперед.

Искренне желаю Вам, Марина, счастливых и комфортных отношений.

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна, психолог в Минске