Я девочка, или мальчик?

Алена 20.11.2017

Здравствуйте! Уже как 2 года в мои мысли закрадывается такой вопрос : а соответстувет ли мой физиалогический вид с душевным? Должна ли я была родиться девочкой? Может я мальчик?(нет не так) я определенно пацан! Но не внешне, а в душе. Раньше подобные мысли меня не посещали, родители воспитывали девочкой и я соответственно себя вела. Была скромной тихоней, которая не могла за себя постоять(так мне казалось должна вести себя девочка), и нет, нет! Я знала, что не все девочки такие, но для меня это был идеал. Но мне всегда нравилось играть в тачки, футбол, и тп. Мне всегда хотелось защищать таких девочек. Рядом с такими я чувствовала себя сильной и пыталась всячески им помочь, защитить.Ближе к старшим классам я начала осознавать, что мне крайне не удобно и некомфортно вести себя так, словно это была не я. В детстве я всегда по большей части играла с мальчишьками, общий язык с девочками я никогда не находила, я пыталась, но все завершалось провалом. Так же в средних классах мне нравилось дергать девочек за косички и хвостики.В старших классах я считала себя пацанкой. Но сейчас я на 2 курсе и я полностью, совершенно осознанно могу назвать себя парнем. Также мне не комфортно в своем теле физиологически. Но никаких операций по смене пола делать не хочу, да и денег на эту ерунду тратить, тоже. Еще я осознала, что мне нравятся не только мальчики но и девочки. Для меня впринципе не существует такого термина, как разделения людей по полу, я за равноправие между мужчинами и женщинами. Для меня все и во всем равны. Вообщем я даже не знаю, собствено в чем состоит мой вопрос, думаю мне просто хочется выговориться и услышать мнение со стороны проф, психолога. Ведь с родителями на прямую я точно не смогу об этом поговорить...вообщем, то что действительно меня терзает это вопрос: мальчик я или девочка? Или же я и то и то? Средний пол? Что делать если так?

Ерофеева Валентина Владимировна

Здравствуйте. Вы запутались в в вопросе "Кто я?", в вопросах половой идентификации. Самостоятельное разрешение данных вопросов может усугубить ситуацию.

Рекомендую обращение к специалисту.

С уважением, Ерофеева Валентина Владимировна, психолог в Волгограде

Здравствуйте,Алена.Я думаю,Вы искусственно притягиваете к себе свинцовые,снеговые тучи.С Вами все в порядке.Суть примерно,вот в чем.Каждый маленький ребенок хочет быть любимым своими родителями.И бывает,что мама,по разным причинам,не может дать дочке столько теплоты и нежности,и женственности,сколько ей требуется от природы.И тогда девочка вынуждена искать сближения не с мамой,а с папой,получая или хитростью вымогая его любовь к себе.В этом случае,девочка бессознательно,себя начинает идентифицировать с папой.Как говорят взрослые-подражать человеку.Тогда девочка может,не замечая этого,менять походку,одеваться в мужское,разговаривать на мужские темы,искать друзей среди мальчиков и во всем пытаться быть похожей на папу,что бы стать хотя бы,ему маленьким другом,если нет шансов стать подругой маме.Поэтому,видимо,Вы идентифицировались с мужскими чертами,по обстоятельствам любви.У Вас будет обычный,классический брак и свои дети.Просто,быстрее всего,Вы в паре будете лидером и нести более активную функцию,чем Ваш муж.А,может быть,он окажется на столько сильнее Вас,что Вы заново почувствуете себя женщиной.Поэтому, живите спокойно и счастливо.С Вами все в порядке.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Алёна!  Для возможности найти причину, того, что с вами происходит, нужна ваша семейная история. Были ли вы желанным ребёнком? Возможно ждали сыночка? Нужна история вашего рода.Истории семей по отцовской и материнской линий:  ваших бабушек, дедушек, прабабушек, прадедушек и т. д. Были ли в вашем роду и в семье потери детей:  умерших в младенчестве и мёртворождённых? Необходима работа с семейным психологом, с семейным расстановщиком и желательно очно. Хорошим результатом  будет то, что начнёшь чувствовать, осознавать себя и проживать свою жизнь.

Успехов!С уважением и любовью!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск