Боюсь разговаривать с мамой

София 20.11.2017

Мне 17, моей маме 47, живём вдвоём, с папой редко общаюсь, моя жизнь не особо его интересует. Ещё год назад мы с ней ссорились практически каждый день, нам для этого даже повод был не нужен, всё из-за мелочей. Потом она пережила тяжёлую болезнь, это остудило наш пыл, примирило нас. Но я чувствую, что мы всё равно общаемся на уровне знакомых, а не близких людей. Никогда не говорили с ней о проблемах, по душам, я боюсь рассказывать ей о своих интересах, зная, что всё перастёт в скандал, в котором я буду виновата. Но я вижу, что она меня любит, но она очень испульсивна, любое мнение отличное от её считает неверным, у неё своя правда на всё. Я хочу изменить наши отношения, указать ей на проблему, но как мне это сделать, если я знаю, что всё закончится слезами. И стоит ли?

(Могу добавить, что всегда была прилежной девочкой, училась на отлично, любила технические предметы, собиралась быть инженером, мама была довольна, что у меня будет нормальная работа. Но за последнее время как перещёлкнуло, хочу заниматься творчеством... Очень боюсь признаться в этом маме)

Здравствуйте,София! Вы уже взрослая девушка, и имеете право на собственное мнение, делать свой выбор. Ведь это ваша жизнь, и вам ее проживать. Родители всегда хотят лучшее своим детям, и им кажется, что  они знают лучше чем заняться их детям. К сожалению, не всегда это подходит детям. Возьмите ответственность за свой выбор, и свою жизнь на себя. Наберитесь смелости, и поговорите с мамой в спокойной обстановке, поделитесь с ней о своих переживаниях, о своём выборе. Вы не пишите, каким творчеством хотите заниматься? Может у вас получится совмещать учебу, и творчество. Всего вам доброго, удачи и смелости!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте, София!  Указать на проблему своей маме, ты не можешь. Мама имеет иерархию выше, чем ты. Так как она пришла в вашу семью раньше, и она совместно с твоим отцом подарила тебе жизнь.Твоя мама после расставания с отцом посвятила свою жизнь тебе, София. Надо почаще благодарить свою маму, выражать ей свою признательность и говорить слова любви.Если вслух не получается, можно мысленно представив свою маму перед собой сказать ей слова: " Ты - моя мама, а я -твоя любимая дочь. Ты -  большая, я - маленькая.Я люблю тебя мамочка, уважаю и ценю. Я благодарна, что ты мне подарила жизнь. Я принимаю её от тебя, принимаю полностью." Сделай мысленно поклон ей. Ты стоишь перед выбором своей будущей профессии? Для мамы -это тоже важно!

Всё будет хорошо!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск