Я не нравлюсь мальчикам

Юля 14.01.2013

Здравствуйте,мне 15 лет. Учусь я в 9 классе. Подружки у меня есть, а мальчикам я вообще не нравлюсь. И вообще я с ними мало общаюсь, потому что я когда начинаю общаться всегда стесняюсь или мне кажется, что я сейчас опозорюсь или ещё что-нибудь. У меня ещё не было парня. Я не могу им нравится. Да и вроде я не сильно страшная. Что мне делать?Как общаться и не стесняться?

Голышева Евгения Андреевна

Юля, ваш вопрос касается уверенности в себе, самооценки и навыков общения. Работать отдельно с самооценкой на самом деле бессмысленно: как только вы начнете общаться с людьми, вы сразу станете на себя смотреть иными глазами - и в зеркале будете видеть интересную, умную, симпатичную девушку. Поэтому для вас важно научиться общаться с противоположным полом. Этого можно достичь разными способами: очно с психологом (проигрывать разные ситуации, получать обратную связь и понимать, что вы делаете правильно и неправильно, в чем возможные проблемы), либо можно самостоятельно - читать книги по эффективному общению, вникать в "мальчишескую" тематику: автомобили, спорт, комп.игры, оружие и т.д. Ориентироваться хорошо в этих темах и уметь поддержать разговор: задавать открытые вопросы, имеющие своей целью не ответ "да/нет", а ответ, подразумевающий рассказ о себе. И базовые вещи относительно флирта: не жеманство, не стреляние глазками,а  простое дружелюбное общение с улыбкой, шутками и искренним интересом к человеку. И этого вполне достаточно на первом этапе.