Как перестать думать о бывшем парне?

Ирина 19.11.2017

Добрый день!

Моя проблема встречается очень часто. Сложно описать все страдания и мучения. Получилось так, что я устроилась на работу. Там я познакомилась с парнем, который стал оказывать мне знаки внимания. Мы стали общаться, переписываться, он каждое утро будил меня своими сообщениями, тем не менее, не приглашал меня на свидания. Я думала, что, возможно, стесняется. Решила взять быка за рога, сломать систему, так сказать и предложила встретиться в новогоднюю ночь. Он приехал ко мне домой, и мы просто поболтали. Хочу отметить, что на тот момент мне было 28 лет, и у меня не было абсолютно никакого опыта отношений. У меня был комплекс девственницы, хотя мужчины мною интересовались, но я всегда была слишком серьезной и...наверное, немного отрешенной, сфокусированной только на учебе и работе. В 27 лет я решилась на искусственную дефлорацию.

Мы начали встречаться. Хотя свиданий так и не было, мы могли встречаться в парке, или у меня, или на работе, но не более. Он сам писал, но постепенно стал отстраняться. Спустя три месяца он сказал, что "ничего не чувствует" и "я - слишком хорошая", нам надо расстаться, т.к. все равно он меня разочарует. Назвал себя "разбивателем сердец", обозначив, что и до этого он разрывал все отношения сам. Я впала в депрессию, мы продолжали работать вместе, он был по-прежнему вежлив и участлив, а я пыталась восстановиться, но безуспешно, похудела на 7 кг до 45 кг при росте 169. Спустя месяц он стал снова оказывать знаки внимания, иногда писать, комментировать фото. Хочу отметить, что мы были связаны на всех соц.сетях, и я стала следить за каждым его действием - кому он лайкнул, кого он добавил. Я нашла его бывшую девушку, с которой он был 4 года, видела, как они ездили в отпуск, ходили на семейные торжества. И от этого мне тоже было больно....что со мной он этого не делал.

Он нравится девушкам, и активно пользуется этим, во время отношений он рассказал, что у него было около 30 девушек. Он любит отрываться каждые выходные на вечеринках. Всё это сводило меня с ума, понимая, что для него я была очередной, а он у меня - единственный. Я ревновала и не могла смириться, что он больше не мой (хотя и никогда и не был, по сути). Знаю, что все проблемы в моей голове. Потом он перешел на другую работу, и мы больше не виделись, но мы иногда переписывались, сам он писал тоже. Недавно я встретила старую знакомую, и она рассказала о том, что до меня он ходил на свидание с ее подружкой, а потом внезапно пропал, и у него уже плохая репутация. Не знаю зачем, видимо, увидев в этом повод написать, я написала ему, что мне про него рассказали, обозвав нехорошим словом и "в шутку" прибавив, что хорошо, что мы быстро расстались. Из-за этого он взорвался и попросил больше не писать ему. Удалил с Инстаграма. Я попросила прощения, сказав, что не хотела его обидеть, сказав, что мне важно, чтобы мы остались в хороших отношениях. Он проигнорировал. Это произошло на днях.

И вот с момента разрыва произошло 8 месяцев, но я по-прежнему думаю о нем каждый день. При этом понимая, какой он недостойный. У меня начались проблемы со здоровьем. Как оказалось, он заразил меня вирусом папилломы, что стало для меня ударом. Наблюдаюсь у врача. Тем не менее, я до сих пор не могу его отпустить. Во мне сидит обида и чувство того, что меня предали, обманули. О том, что он мой первый мужчина, я ему говорила, но он не поверил. Я не знаю, как соскочить с этого замкнутого круга. Из-за него я не могу уже год написать дипломную работу (на данный момент получаю второе образование в Германии), закрылась от друзей, апатична к другим парням. Много плачу, когда одна (я - интроверт). Мучаюсь от головных болей. Вес не возвращается. Он сломал мой характер и ранил душу. И я не могу с этим справиться. Каждый день подчинен ему, я проверяю, когда он был онлайн на фейсбуке и на вотсаппе. Подруги не могут помочь, говорят удалить его отовсюду, забыть и двигаться дальше. Я всё понимаю, но не могу ничего поделать с собой. Я зациклилась на нем. Понимаю, что, наверное, дело в моей низкой самооценке и нелюбви к себе, хотя я всегда была любимым (единственным) ребенком в семье, закончила школу на отлично, участвовала во многих студенческих программах обмена, уезжала заграницу - всё сама. Интересуюсь спортом, искусством, путешествиями, меня любят друзья. Не знаю, что делать с собой. Какие Вы могли бы дать рекомендации?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Ирина.

Трощенкова Любовь Андреевна

Здравствуйте, Ирина.

Знаете, Любой опыт в нашей жизни- будь то первый интерес, улыбка, катание на роликах или велосипеде, первый взлет на качелях и уханье в животе при возвращении обратно, первый школьный прогул и плохая оценка - очень важен для нас и называется опытом потому что дает нам представление о совершенно не виданный для нас спектр эмоций. Плохой или хороший это не важно. Важно, что жизнь наша достаточно длинна и течение ее неукротимо, а значит мы постоянно получаем новый опыт и способны с доверием принять и то и другое. Да вы начали с опыта окрашенного в темные тона. Так есть и так бывает. Но благодаря ему же у вас точно остались пару моментов удивительно прекрасных воспоминаний, дарящих вам ощущения тепла и радости. А значит вы уже знаете, как вам нравится и как хотелось бы. И эти важные ощущения и чувства есть внутри вас - они совершенно не зависят и не имеют отношение к конкретному мужчине. Это опыт ваших чувств и ощущений, вашего пути познания отношений и любви, ваших желаний.

Мужчина же просто, часть Спектакля, разыгранного для вас. И как и в любом спектакле, призванном заронить мысль и опыт в зрителя, все заканчивается, иногда. История завершается и зрители расходятся по домам, в свои жизни.

Может быть первый спектакль оказался сложен для вас, но пока вы сидите в кресле и перематываете эту кассету, он не кончится. И никто кроме вас не сможет принять за вас решение, когда сделать выбор в пользу исследования себя и собственной жизни. Когда вы захотите проявить любопытство, выглянуть из домика на улицу, открывая для себя целый мир. Жизнь преподносит нам разные ситуации- мы же добываем из них опыт, делаем выводы и помним, что мы гораздо больше, чем одна конкретно взятая история! Вы Больше! Выбирайте себя - вы это можете и Вы этого заслуживаете.

Буду рада поддержать Вас на этом пути, если это вообще будет нужно.

Трощенкова Любовь Андреевна, психотерапевт-психолог. Скайп. Москва.