Чувствую себя каким-то ничтожеством

Инна 17.11.2017

Добрый день.я замужем, 2 детей.5 и полтора года.Чувствую себя какой - то мямлей, амебой. так было где то год до второй беременности,потом когла забеременела,прошло,родила, год промчался,такого ощущения не было и сейчас опять такое чувство. Кругом что-то у кого - то происходит,откроешь социальную сеть - кто то ездит куда то,каким то саморазвитием занимается,делает ремонты.. А у меня все стоит на месте.( только постоянная уборка,готовка , детские площадки. Все что я сделала ценное в первый год декрета-сдала сама на права. Чем то увлекаюсь ( спорт,книги танцы, здоровое питание) начинаю заниматься,но ко всему быстро остываю,тк кажется, что нет результата. Люблю заниматься рукоделием, раньше даже пыталась продавать, но особо не получилось и забросила И вот,в такой ситуации кто-то идёт на тренинг,повышает мастерство, а я бросаю. Потому что страшно,или лень или думаю, что это бестолку все равно ничего не выйдет. все мои знакомые в декрете, хоть чем то но увлекаются " серьёзно" и двигаются вперёд. Одна подруга,ходит на бесконечные тренинги личностного роста,я,пару раз сходила и просто посмеялась,может это ерунда,но она хоть увлекается . Другая мама детей погодок детей в сад не водит, занимается с ними постоянно сама, такая прям мама-мама. А я вот вожу старшего, стараюсь правда по вечерам с ним чем то заниматься,ну и все( третья постоянно в спортзал ходит,тк хочет хорошую фигуру,говрит,что муж не хочет толстую жену,ребеека по выходным отдаёт няне, чтоб повести время с мужем, ей хочется с ним развлекаться,иначе он поедет с друзьями . А я не могу отдать няне и идти гулять, мне неспокойно, и вообще мне пофиг,если муж пойдёт с друзьями, я одна побуду. Мне не хочется ради него ходить в спортзал, тк мне все равно,что он скажет. Наверое, я вообще его не люблю, тк мне кажется, что будет все равно,если он уйдёт. Хотя секс у нас есть регулярно, но я чувсьвую,что не получаю нужного удовлетворения. Мне также не хочется заниматься своей внешностью,недавно звонила подруга и приглашала на макияж и тд,а мне не интересно узнать как мне надо краситься. Для чего? Она хочет мужу нравится , выглядеть красивой, я даже позавидовала,что у неё такое желание есть

Все,что не задумаю, ничего не сбывается. Муж не сказать,что мало получает,но все равно не получается нормально откладывать( ни на путешествия, ни на ремонт или хоть машину), потому что мужу это не надо, ему главное,чтоб секс был,а когла говорю, что надо б шкаф старый поменять, то говрит,что у меня заморочки. однажды я проявила инициативу и сделала перестановку, так долго выслушивала,что с ним не посоветовалась. Так что теперь вообще ничего не хочется, какая то безвыходная ситуация- самому не надо и другим не даёт. Только начинаю что то откладывать, так возникает ситуация,когда эти деньги нужны.. И от отложенного ничего не остаётся. Когла я читаю интернет, то во мне появляется большой интерес, например продумываю маршруты по миру,читаю советы путешественников с жадностью, или придумываю дизайн квартиры,но ничего не двигается,не происходит, все остаётся только мечтами. и еше,мне как будто страшно развиваться, идти к психологу,менять внешность. Мне кажется,что в этом нет смысла. Мне кажется,что после изменений( или даже выхода на работу) я ещё больше убежусь в своей никчемности или увижу как все уныло было и брошу мужа. И дети будут без отца (

Меея вообще часто посещают мысли,особенно по вечерам, что я в другом мире живу , не моем.

Меня раздражает моя унылость и самой противно,что мне ничего не надо ,хотя я внешне всегда стараюсь бвть оптимисткой и верю в хорошее, радуюсь за людей. Раньше я была активной,училась и работала, успевала спортом заниматтся, следила за собой,хотелось нравиттся себе и мужчинам.

А сейчас сплошной быт,который никто не ценит ( муж так и говрит, что я ношусь пл квартире как заведенная, хотя это просто уборка вечная за годовалым), но который нужно выполнять все равно...и главное нет энергии и желания Что то делать. Я с завистью смотрю на подруг которые чем то увлечены- хоть покупкой шмоток.

Что происходит? Психолог это понятно.. Но к нему нужно ходить не пару раз, а моих денег у меня нет.муж посчитает это ерундой ( ему кажется,что мне достаточно цветы подарить, чтоб все прошло

Здравствуйте,Инна.Начните с книги Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она должна дать Вам первый опыт роста личности и поможет определиться и в последующих вопросах своего совершенства.Не обязательно гнаться за подругами.Научитесь просто жить так,как Вы ХОТИТЕ.Хотите сидеть дома-сидите дома,но оставайтесь при этом,позитивной и ни с кем себя не сравнивайте.Если книга не поможет,желательна работа в дальнейшем с психотерапевтом или психоаналитиком.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Инна

и вообще мне пофиг,если муж пойдёт с друзьями, я одна побуду.

Когда становится "пофиг" - рано или поздно можно остаться вообще без мужа. Если совсем "не расти"... Это - грустно, но - факт.

Инна

начинаю заниматься,но ко всему быстро остываю,тк кажется, что нет результата.

Моментального результата не бывает. Вы уже - "взрослая девочка".

Инна

все мои знакомые в декрете, хоть чем то но увлекаются " серьёзно" и двигаются вперёд. Одна подруга,ходит на бесконечные тренинги личностного роста,

Поставте себе задачу - ходить на психотерапевтическую группу хотя бы один год. Это - как "фитнес для мозга", чтобы "совсем не развалиться".

Инна

Психолог это понятно.. Но к нему нужно ходить не пару раз, а моих денег у меня нет.муж посчитает это ерундой ( ему кажется,что мне достаточно цветы подарить, чтоб все прошло

Групп, которую я веду в институте психологии на Чистых прудах - это доступно по деньгам (инфо есть у меня на сайте). И ощущение / впечатление - что муж - "обесценивает" - вас, ваши потребности.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Инна, добрый вечер! По поводу терапии с психологом... Такое ощущение, что вы уже решили внутри, что нет не буду, и потом подыскали аргумент. То есть это не из серии почему да, а это из серии: почему нет.

Возможно, такая же схема  с другими интересами. Внутри появляется желание (ваш внутренний ребенок , а он , видимо, очень творческий, и еще жизнеспособный) загорается чем-то, вы его желание слышите, и есть импульс к движению, но "зануда"- левое логическое полушарие начинает анализировать , рисовать схемы, картинку, как это будет, аргументы, почему нет! И найдет таки! И расскажет, что вот помнишь, ты это начинала, и бросила, а вот тогда то вот сколько сил потратила и что? Чей это голос на самом деле? Ваш собственный? Или чей-то очень знакомый? Как гипотеза, был ли кто-то в детстве из значимых взрослых, кто гасил желания в вас или ваших близких, используя логику, с которой не поспоришь. Возможно, вам не разрешали ползать, или кушать самой, или делая первые шаги, кто-то тревожно пытался вас отгородить. Это хорошо бы проанализировать.

Терапия с психологом- это инвестиции в ваше психогическое здоровье. И тут вы уже сами расставляете приоритеты. А то, что муж выдает деньги, только на то, что он считает нужным сам, тоже повод для терапии для вас, так как это могут быть созависимыми отношения...

Иногда, когда ничего не хочется , мечты не сбываются, планы не реализовываются мы можем говорить об аутоагрессии , направленной против себя. Предлагаю вам пройти тест.

  1.      Сколько лет вы собираетесь прожить и в каком возрасте можете себя представить? Какие мысли, эмоции вы переживаете при этом?
  2.      Получается ли у вас реализовывать свои важные желания в жизни?
  3.      Везет ли вам в жизни?
  4.      Нравится ли вам ваша жизнь в целом?
  5.      Часто ли вы попадаете в опасные ситуации (аварии, драки, нападения, получение черепно-мозговых травм, насилие)?
  6.      Занимаетесь ли вы экстремальными видами спорта (альпинизм, дайвинг, бокс и.т.д.)?
  7.      Много ли хирургических операций было у вас (в т.ч. абортов)?
  8.      Удается ли вам сохранять свое тело здоровым (не злоупотребляете алкоголем, не курите, не ударяетесь, не обжигаетесь, не режетесь, не получаете переломы и.т.д.)?
  9.      Удается ли восстанавливаться после усталости?
  10. Испытываете ли хронические проблемы со сном?
  11. Бывают ли мысли о том, что хочется заснуть и больше не проснуться?
  12. Были ли ситуации в детстве, подростковом возрасте, когда вы думали: «Вот я умру, и вы тогда поплачете!»?
  13. Страдаете ли от аутоимунных заболеваний?

Расшифровка результатов теста:При ответе на первый вопрос:  чем дольше вы собираетесь прожить,  чем в более зрелом возрасте можете себя представить, и чем более позитивные эмоции вы при этом испытываете, тем ниже ваш уровень аутоагрессии.

Ответы «нет» на вопросы 2,3,4,8,9 и ответы «да» на вопросы 5,6,7,10,11,12,13 говорят об имеющейся аутоагрессии.

Консультация возможна очно или через Скайп.

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype