Не могу разобраться в себе

Анна 17.11.2017

Здравствуйте, меня зовут Анна. Мне 16 лет и я учусь в 10 классе. С детства я считала тему любви и взаимоотношений полной ересью: я всегда на полном серьезе говорила родителям, что у меня не будет ни детей, ни мужа и вообще мне будет хорошо жить одной! Я серьезно думала, что отношений ищут те люди, которым просто нечего делать, которые не хотят себя развивать. Но со временем практически у всех моих подруг появились парни, и я считала это типа "фу, они уже встречаются, ужас! Это так противно!" Однако в то же время, я и сама хотела не отставать от них.. Я сама была влюблена в мальчика. Просто все дело в том, что я уже создала из себя образ такого "бесчувственного робота", которому не нужны отношения, который считает себя выше этих "низших" людских потребностей. Я никогда не выражала свои симпатии и чувства при других: ходила по школьным коридорам, смотря четко вперед перед собой, ни на кого не обращая внимания, говоря всем видом "не смейте ко мне подходить, вы мне не интересны". Но на самом деле я хотела, чтобы ко мне кто-нибудь подошел)) Так же я отношусь и к дискотекам: никогда на них не хожу, говоря, что это все фигня для молодежи, вырастите - поумнеете. Короче, я веду себя как старуха. И вот недавно моя подруга начала встречаться с тем самым мальчиком, который все это время мне нравился)) но конечно же об этом никто никогда не узнает...

Возможно я слишком много думаю, что обо мне скажут другие, уже создала свой некий "образ робота" и стараюсь всеми силами придерживаться своих убеждений, которые всем рассказала. Но по факту почти каждый день реву в подушку от этой безысходности, ведь я уже привыкла так себя вести и не могу измениться и начать выражать чувства, мне из-за этого очень плохо. Помогите пожалуйста мне разобраться в себе.. Можно ли еще что-то изменить в моем поведении?

Анна

Можно ли еще что-то изменить в моем поведении?

Не просто "можно" - а - "нужно" - "выбираться из ракушки", из вашего "убежища".

Чем раньше вы сможете открыто признаться,  что вы - "такая же как все" - с такими же нормальными и естественными желаниями и потребностями - тем быстрее вы сможете начать налаживать вашу жизнь.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.