Как перестать обращать внимание на шум?

Татьяна 17.11.2017

Здравствуйте. Мне 25 лет, я живу в общежитии и тихо здесь бывает редко. И для меня это проблема. Не буду усугублять, меня не кидает в истерики из-за шума и на людей я не бросаюсь, но всё же шумы меня очень беспокоят. Мне сложно спать в такой обстановке, сложно заниматься своими делами, сосредоточиться на чем-то. Меня это очень злит и в то же время я чувствую себя незначительной, беспомощной, тем с чьим мнением не считаются.

Я вообще довольно много внимания уделяю звукам, даже не стараясь что услышать, я слышу как у соседей звонит телефон, чирикает птица, что-то упало, кто-то ссорится... и так всегда. Вряд ли у меня гиперострый слух, я думаю, что просто обращаю много внимания на это.

Так сложилось, что мои соседи любят слушать громко музыку, так громко, что у меня вибрирует кровать, звенит посуда и я отчетливо слышу музыку и слова песни. Другие соседи любят по дебоширить - то дверь кому-то выбьют, то просто орут. Переселяться бесполезно - везде есть такие соседи, попытаться договориться чтоб не шумели - ну раз поможет, ну два, но они ведь не изменятся? Если они так привыкли жить, то и дальше будут шуметь. А я человек стеснительный, мне сложно даже просто подойти и попросить сделать тише музыку.

Вот я и решила. Может дело во мне и моём отношении к звукам? Если нельзя изменить мир, то может нужно себя изменить? Только как? Как не слышать звуки? Или не воспринимать их как раздражитель?

Жду Вашего ответа. Спасибо.

Здравствуйте,Татьяна.Вы смогли сделать серьезное открытие-что ситуация зависит не от соседей,а от Ваших внутриличностных затруднений.Вы человек молчаливый,зависимый,ранимый и не умеющий,видимо,выражать свои потребности.До тех пор,пока Вы будете считать,что люди сами должны догадаться быть более правильными,чем сейчас,Вы будете страдать,как бы,от чувства брошенности и пренебрежения всеми членами общежития.Так как,Вы ожидаете того,чего не знают и не догадываются ваши соседи.А чувство обреченности влияет на Ваше настроение,и Вы в реальности,видимо,тоскующая,подавленная и скучная для самой себя,при этом,полная самокритики.Весь этот шлейф невроза важно из себя изгнать.Вначале полюбить себя и больше не критиковать.Потом,став более позитивной,без ноток самокритики,проговаривать соседям о том,что Вам бы хотелось тишины.Не критикуя их,а выражая потребности от слова Я.Тогда Вы сможете в некоторых случаях почувствовать обратную связь,что Вас слышат и понимают.А возможно,более позитивной,Вам тоже захочется слушать музыку более громко.Так,постепенно,повышая ценность Вы будете больше фокусироваться на себе.И многие звуки перестанут Вами замечаться.Так как,они не стоят того,что бы у принцессы менялось настроение.Постепенно пройдя этот путь,Вы сможете оценить себя выше,чем внешний шум за стенами,и адаптироваться к тому,что является простым обыкновением общежитейского быта.Помочь может и помощь психотерапевта или психоаналитика.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград