Синдром "попрыгуньи - стрекозы"

Марина 16.11.2017

Здравствуйте. Мне 28 лет. Нет семьи, нет детей. Есть профессия, в которой я добилась достаточно неплохих результатов в плане набора опыта, высокой категории. Казалось бы, какие проблемы. Всё впереди. Но проблема есть - в моей жизни нет постоянства: постоянства времени, места, образа жизни. Я постоянно мечусь из стороны в сторону. И нигде не довожу дело до конца. Например, с одной работы на другую. И при этом я заметила, что желание сменить место работы наступает на пике адаптации на данном месте. Мне вдруг кажется, что где-то будет лучше, а здесь всё затухло. И без особой стратегии я лечу вперёд. Когда я впервые сменила место работы, а с ним и место жительства, сначала я испытала прилив сил и энергии. Добилась успехов. Была на отличном счету. Жизнь кипела. Думала всё! Новая жизнь. Но спустя полгода мне стало ужасно некомфортно и скучно. Ещё год я потерпела (за это время ужасно себя запустила: стала апатичной, сильно поправилась, с личной жизнью не ладилось) собрала вещи и вновь сменила работу, переехала. Уехала к чёрту на кулички, туда, где у меня нет никого. И всё, будто тупик. Никакого прилива сил, никакой энергии что-то менять, чего-то добиваться, устраивать жизнь на новом месте. А ведь я надеялась, что смена места меня взбодрит. Но я не учла того, что уезжая куда-то мы берём себя с собой. Теперь будто хочется назад. А немного стыдно. Ведь так красиво ушла. Да и особо не знаю, куда назад. Ничего меня нигде не ждёт, кроме родственников. Печально как-то становится от осознания того, что проходит жизнь, а у тебя кроме навыков в профессии ничего и нет. Да и последняя уже не радует. Жизнь проходит в холостую. И в свои 28 чувствуешь себя на все 40.Я боюсь, что получится, как в басне Крылова:

"Попрыгунья Стрекоза

Лето красное пропела;

Оглянуться не успела,

Как зима катит в глаза..." Вот и я боюсь пропрыгать всю жизнь безрезультатно и остаться ни с чем в итоге. Подскажите, как взять в себя в руки? Что предпринять, пока я совсем себя не потеряла?

Здравствуйте,Марина.ВЫ правы,причина в потере себя у себя.Вы до сих пор не знаете,чего Вы хотите,а перед счастьем у Вас вообще мощная завеса в виде страха,стыда и бегства.Ваша психика устроена так,что Вам важнее искать счастья и успеха,чем его иметь прямо сейчас.Поэтому,достижение цели в работе и успех создает новый дефицит желания искать и расти,отвергая удовольствие от победы.Симптом откладывания счастья на потом лечится долго,например,у моих клиентов,года полтора,два.Он исчезает,когда личность выстраивает внутри себя новую ценность.Принимает себя любимой,уникальной,интересной,обожаемой и желанной.И тогда она начинает хотеть быть счастливой прямо сейчас,цепляясь за счастье и не отдавая его просто так.А,если смотреть глубже,это еще и мазохистская реакция искать страдания и неудобства,что бы мечтать о лучшем обязательно,издалека.Так как,вблизи лучшее,ясное,светлое,предсказуемое и позитивное очень страшит,вызывая скуку.Еще есть время расправиться с этим симптомом нуждаться,а не иметь.Находите специалиста и включайтесь в основательную работу,включающую работу с травмами раннего детства.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград