Как перестать "падать перед взлётом"?

Ксения 01.03.2014

Здравствуйте!

Меня зовут Ксения.

Мне кажется, что моя проблема в том, что я виню себя, что я виновата и ответственна за всё.

Дело в том, что у меня есть стремление изменить свою жизнь - заняться спортом, зарядку по утрам, правильное питание и прочее. Я понимаю как преодолевать свои какие-то страсти (снижать важность), я понимаю как это всё должно выглядеть и, что я должна делать. Но я не понимаю одного: почему так получается, что я намотивировав себя по самое небалуйся, честно выполняя все свои собственные предписания (например, спорт каждый день по 30 минут и без сладкого), сваливаюсь в привычное болотце по истечении 3-4х дней. И ведь, боже мой, получаются же и другие, казалось бы, более сложные вещи, получаются на долгий срок, а тут... Ерунда какая-то, честное слово. При том, как только происходит завал так сражу - зажор на 2 дня минимум да по макарошечкам с майонезиком, ленность, бездействие, при этом - прекрасное понимание того, что в общем-то мне нельзя останавливаться, мне надо двигаться что-то делать, иначе становится грустно, да и по голове можно получить не иллюзорно за не сделанные вовремя дела и болотце резко становится братской могилой моих мотивации, радости жизни, любви к себе, ну и самоуважения вообще докучи.

При том вот последний раз было весьма всё замечательно, чистое сознание, бодрость, все планы выполняются, всё хорошо. Неделя. Почти ровно неделя. Потом одна мыслишка - ой, что-то я голодная, может, но ладно не буду кушать, блин, опять про еду. Ксеня, забей. Не думай о еде. Забудь. Поешь, когда поешь. Не, ну ты, конечно, голодная, всё нормально. - но неприятный густой осадочек в голове от навязчивой мысли остаётся. Неприятно. А потом мысль начинает появляется всё чаще, присовокупляя к этому ещё и всякие потуги борьбы и прочее. В общем, наша могила нами выкопана.

При том это справедливо не только о мыслях про еду. Это справедливо и про всякие аутотренинги.

Вздумала я как-то полюбить себя. Умница какая, неправда ли? И отлично тренировалась, такие романсы себе мысленно выводила, ни один мужик бы не смог. Но что вы думаете, проходит три дня и закономерный итог - тадададам. Слова не работают. Ухудшение состояния, опять круглосуточный кухонный дожор и все прелести жизни.

При том, я могу сказать, что в семье у нас всё странно. Мама - виктимизированная женщина с гипертрофированным чувством вины. папа - пенсионер с признаками деменции, достаточно эгоистично и авторитарно себя ведущий. Папа постоянно подозревает маму во всех смертных грехах, а в общем-то правду не верит. Но ко мне относится хорошо. Правда, по-своему хорошо. Как Вы понимаете, его хорошо с моим не всегда сходится. Как в общем-то и мамино.

И возвращаясь к проблеме - было замечено, что подобные угасания чаще бывают после недосыпа.

Однако, могу сказать, что ничем таким очень уж серьёзным, до потери сознания уставая, я не занимаюсь, так что не понятно тоже.

Спасибо за внимание.

Буду рада Вашим идеям и советам.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравсвтуйте, Ксения! если есть проблемы с пищевым поведением, то это связано ещё и с тем, что Вы подавляете свои чувства.  У Вас уже есть привычный стиль реагирования на стрессы и проблемы - это то состояние болотца, которое Вас затягивает. После Вы начинаете себя вытаскивать, НО как только очередной стресс - опять в него же. Это и есть привычный стереотип - Вы регрессируете к тому поведению, которое дяля Вас привычно и соответственно - безопасно. Новое же поведение, иное, когда Вы НЕ погружаетесь при стрессе в это болото Вам не знакомо, поэтому и небезопасно для Вас. Вам важно выработать новое поведение во время стресса, проработать его, чтобы и оно стало для Вас начинать быть привычным. Также нужно поработать с пищевым поведением, поработать с Вашими чувствами, с тем, как Вы их выражаете. Поработать с позициями - сдается каждый раз в Вас ребёнок - двигается вперед - Взрослый. Пока Ваш взрослый неадаптивен в состоянии стресса, его место сразу занимает Ребёнок.

Ксения, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Несвитский Антон Михайлович

Ксения, вы, видимо, много читали, много изучали себя... И забыли, что человек - не линейное существо. Что он не может "втопить" сразу на 4-ю передачу и ехать, пока у двигателя не наступит окончательный износ, причем ехать по одной прямой.

Ваш ум составил план "как должно быть", и дальше вы пытаетесь подчинить весь свой организм уму, забывая о двух важных вещах

1) цельности человека, в котором ум не может диктовать всему остальному организму, что ему делать. Потому что ум - вообще не главная система в организме. Вы не слышите своих реальных чувств, и об этом можете почитать вот тут: http://psyhelp24.ru/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

К тому же, вы ставите себе условия и условно же себя любите. "Достижения - молодец, болотце - плохая". "Здесь - принимаю, здесь - не принимаю, если делаешь то-то и то-то - принимаю, а если нет - презираю". И да, качели будут всегда с вами, потому что или вы принимаете себя ЦЕЛИКОМ (вместе с болотцем, которое не может просто так исчезнуть, если это долгое время было зоной вашего комфорта!), или не принимаете, потому что принимать себя частями - это не принимать вообще. Человек - цельное существо в своей основе.

Об отношениях с телом и о важности принятия вы можете почитать вот тут на примере анорексии и булимии, про условную любовь там тоже есть: http://psyhelp24.ru/anorexia-bulimia/

2) Еще вы забыли, что любое развитие - идет по спирали, а не по прямой. Все в природе так движется - циклами, волнами, приливами-отливами, вращениями, отчасти повторениями.... Соответственно, всегда будут элементы регрессии на прошлый уровень. Да, они со временем будут все меньше и меньше. Но будут. И вы всегда будете делать шаг назад, сделав 4-5 или больше вперед. И так будет всегда, потому что изменить природу вы не в состоянии.

Принятие себя и природы, умение перестать жить одним только линейным умом - это целое искусство. Вам остается только учиться ему, с помощью психолога или без нее.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте Ксения!

Поведение с пищевой зависимостью сходно с поведением  алкогольной зависимости, там люди запивают а здесь заедают, Вопрос в Вашей ситуации что Вы заедаете? Ответ в общем на поверхности: Мама - виктимизированная женщина с гипертрофированным чувством ВИНЫ. Вот и Вы свою вину заедаете. Поработайте с психологом по этой теме. Поможет.

Сорокин Юрий Степаович, психолог г. Москва