Депрессия. "Никто не любит"

Ольга 28.07.2017

Добрый день! Мне 31 год. У меня уже несколько лет чувство, что из близких мне людей не осталось ни одного, кто меня любит по-настоящему. Тех, кто меня любили априори, просто потому что я есть, не зависимо от моего поведения (такой любовью, какая в моем представлении и есть настоящая), они ушли из жизни (папа, бабушка). Я не могу сказать, что чувствую одиночество, т.к. в принципе есть вокруг меня те, кто готов проявлять это чувство, но правда в обмен на что-то: беспрекословное послушание или какие-то услуги. Я могу справиться со своими эмоциями, контролировать их, переключаться на позитив, но в глубине души, на заднем фоне все равно постоянное чувство жалости к себе, какая-то неудовлетворенность жизнью, депрессия, которая, судя по всему, из-за долгого непонимания, отрицания и подавления этой психологической проблемы, проявилась серьезными гормональными сбоями и вытекающим негативным эффектом на здоровье. (Или может гормональный сбой, наоборот, причина депрессии?) У меня есть муж (7 лет вместе, детей нет), у нас неплохие отношения, умеем находить общий язык, редко ссоримся, но я не чувствую ни его любви, ни большой своей к нему. Бывают минуты теплоты, когда мне кажется, что у нас все хорошо, любовь и т.д., но потом опять накрывает ощущение полнейшего равнодушия друг к другу (каждый сам по себе), просто дружеское уважение, привязанность, привычка, но не любовь. С мамой совсем все плохо, всю жизнь искала у нее такой любви, но так и не нашла: веду себя хорошо - любит, веду не так, как она хочет - не любит, почти год принципиально не общается со мной, не интересуется моей жизнью и т.д., потому что я хочу жить по-своему, а не так, как она считает правильным (вкратце ее отношение "раз такая умная, живи сама как хочешь, а я и знать ничего не хочу"). Различия и предметы ссор: она трудоголик и карьеристка "деньги, деньги, деньги", я более спокойная и домашняя, хотя тоже не лишена амбиций, но деньги не ключевая моя ценность в жизни. Непосредственная причина ссоры - я раскритиковала ее поведение в конфликтной ситуации с братом (моим дядей), при том что хотела, наоборот, их помирить, представить ей ситуацию так, как выглядит все в его глазах. Она же решила, что я на его стороне, и перестала со мной из-за этого общаться. Несколько раз я пыталась объяснить, извинялась, делала попытки сближения, но наталкивалась на "лед", из-за чего очень расстраивалась, т.к. искренне не понимаю, как так можно относиться к своему ребенку. Я ведь ничего ужасного не сделала.. наркоманов, которые все из дома выносят, и тех прощают и возятся с ними. Может быть, я все же что-то делаю не так? Как выйти из этой депрессии, избавиться от чувства жалости к себе? Заранее спасибо за ответ.

Яковлева Наталья Тихоновна

Уважаемая Ольга!

Вы считает, что депрессия происходит от недостатка любви. В общем, это так. Однако стоит пояснить, что способность чувствовать любовь или другие эмоции первична. Вы понимаете, есть разница между "никто не любит" и "не чувствую любви".  Я обратила внимание на ваши слова

Ольга

постоянное чувство жалости к себе, какая-то неудовлетворенность жизнью, депрессия,

Предполагаю, что такие внутренние переживания и есть причина проблемы. Депрессивность препятствует позитивному мировосприятию, надежно экранирует чувственную сферу от резких эмоциональных колебаний: и от радости и от горя.   Депрессия - защитная реакция для психики, но качество жизни при этом снижается.

Выйти из депрессии самостоятельно не получится. Для этого нужна психотерапия.

Яковлева Наталья Тихоновна, психолог в Москве

Ольга, здравствуйте!

Я понимаю, как горько и больно жить в мире, где тебя никто не любит... И я думаю, что это чувство возникло у вас очень очень рано. Дело в том, что наш опыт отношений начинается в самых первых отношениях - и это отношения с матерью. Именно тогда, в первый год жизни, мы учимся у мамы тому, как к к нам нужно относиться. Мы начинаем относиться к себе так же, как мама относится к нам. Как она относится к своему ребенку. Если мама люит и принимает ребенка, он понимает, что это и есть правильное к нему отношение.  И учится так же относиться к себе. И ждет такого же отношения от мира... И мир откликается на его ожидания. Окружающие и правда относятся к нам так же, как мы относимся к себе сами. Пока были живы папа и баушка, любившие вас безусловно, они компенсировали вам вашу неприязнь к самой себе. Теперь же вы остлись наедине с этим чувством и оно стало доминировать, началась депрессия. Вам сейчас очень важно понять, что вы относитесь к себе так же, как ваша мама. Вы испытываете к самой себе ее эмоции, вы не любите себя от ее имени... Но есть ВЫ САМИ, и вы заслуживаете любви не меньше любого другого ребенка. Поймите главное - то, что мама не умеет вас любить - это ее проблема, а не ваша. Это с ней что-то не так. Это в ней не родились настоящие материнские чувства. Вы не виноваты! И дело не в вас. Выход для вас - отделить ее чувства к вам от ваших собственных. Посмотрите несколько моих статей по вашей проблеме, они могут вам помочь)-Психоанализ метастат...-Мать – наседка или н...-Материнский перенос ...-Лучше умереть, чем б...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Здравствуйте,Ольга.У Вас будет продолжаться апатия и подавленность так долго,как долго Вы не будете себя любить.Что бы близкое окружение стало теплым для Вас,важно самой себя первоначально полюбить.Мама не дала Вам такую роскошь-любить дочку просто так.Она не долюбила.Поэтому,и у Вас на месте любви к себе много самокритики и бичевания.А дальше идет чувство одиночества,как следствие первого.Выход-принять себя славной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Всегда и перед всеми,а не только перед зеркалом.Тогда и начнутся приятные неожиданности и позитивный настрой,как постоянная составляющая Вашей новой жизни.И муж изменит в Вам отношение,когда Вы его измените к себе.Можно работать с литературой по самооценке.А можно поработать в курсовой работе со специалистом.Я специализируюсь в этом направлении и смог бы помочь.Эффект не обратимый и навсегда.Обращайтесь,если настрены решительно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

У меня к Вам предложение - давайте проделаем одно упражнение, которое, уверена, поможет и добавит чуточку тепла в Вашу жизнь. Для этого Вам надо будет просто взять ручку и лист бумаги и честно следовать пункт за пунктом.

Итак, в начале оцените по шкале от -10 до +10 Ваше настроение при мысли о маме. Запишите. Теперь само упражнение.

1) Составьте список всего того, что Вам не нравится в маме. По пунктам напишите те черты мамы, которые Вам в ней не нравятся и приносят болезненные чувства Вам. К следующему пункту переходите после того, как сделаете этот список.

--------------------------------------------------------------------------------------------

2) Записали? Отлично! А теперь Ваша задача вспомнить, по каждому пункту, когда ВЫ вели себя по отношению к кому-то или чему-то точно так же, как в этом пункте. Когда ВЫ проявляли эту черту характера или манеру поведения. Записать хотя бы по одной истории, а лучше по три, на каждую черту характера или поведения. Да, внезапно, да, неприятно, но надо. И поверьте, такое 100% было. Ну потому что мы не можем увидеть в другом человеке те черты характера, которых нет в нас самих, а те, которые нас задевают в другом человеке больше всего, это то, что, как ни странно, мы проявляем сами достаточно активно, но категорически не замечаем этого, поэтому активно и видим это в другом - срабатывает психологический эффект проекции. К следующему пункту переходите после того, как ответите на этот вопрос.

--------------------------------------------------------------------------------------------

3) Итак, сейчас у Вас есть два списка: с чертами характера/поведения и список событий, где Вы проявляли эти же черты характера/поведения. Теперь попробуйте "пройтись" по каждому событию и вспомнить, что Вами двигало, поступать или реагировать именно так, а не как иначе, какое чувство, что Вы чувствовали в тот момент, какой Вы себя чувствовали в тот момент? Запишите ответ (чувство) напротив каждого события.

---------------------------------------------------------------------------------------------

4) Теперь вернитесь к первому списку и напротив каждой черты характера запишите чувство, которое Вы записали напротив события, где эта черта характера проявлялась.

---------------------------------------------------------------------------------------------

5) Теперь на новом листе, на основе этого первого списка с добавленными чувствами, пишите такие предложения: Когда моя мама ведет себя _______ (тут пишите черту характера), это значит, что в душе она чувствует себя _____________ (тут то чувство, которое записано напротив этой черты характера). И так по каждому пункту.

Перечитайте полученные предложения вслух.

Оцените по шкале от -10 до +10 теперь Ваше настроение при мысли о маме. Запишите.

Однажды мамы не станет. Не упустите свой шанс сказать ей что-то важное.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск