Как мне быть?

Камила 16.11.2017

Здравствуйте! Посоветуйте как быть в следующей ситуации...

Мы с мужем познакомились когда ещё были подростками и даже тогда мы то встречались, то расставались. Прошло время и мы все же поженились и уже женаты два с половиной года. как только началась совместная жизнь, то мы жили у его родителей. Прожили там 3 месяца и переехали жить к моим родителям (разные округа в Москве).Переехали тогда потому, что муж сменил работу и теперь удобнее было ездить от сюда, да и много не хороших знакомых у него было там и хотела его огородить от них....в итоге не прожили мы пару месяцев у моих родителей и умирает его мама. Очень тяжело, но он смог это пережить.

Потом все наладилось и к его отцу мы ездим почти каждые выходные. Теперь муж хочет сменить работу, причем это всё импульсивно и периодически и хочет переехать обратно к своему отцу. Ещё мне говорит, что хочет развестись, так как устал.

Как мне быть? Переезжать с ним и пытаться наладить отношения или лучше действительно развестись?Детей у нас нет.

Камила, здравствуйте.

Ваш вопрос вызвал сомнения, правильно ли я понимаю Ваше письмо, так как в нем видно очень существенное противречие.

Ваш муж говорит, что хочет развестись с Вами. Но Вы при этом не знаете, разводиться или не разводиться и продолжать с ним жить.

Вы собираетесь насильно продолжать жить с человеком, который объявил, что собирается развестись? Вы можете его заставить жить с Вами? Как технически это получится?

Но главное, подумайте, - зачем жить с человеком, который ясно говорит, что от Вас устал. С какой целью насильно предлагать ему свою персону, которая ему не нравится уже?

Обдумайте, пожалуйста, все эти вопросы - думаю, что если Вы сами себе честно ответите на них, то сможете принять решение.

Успехов Вам!

Побегалова Екатерина, психолог в Москве

Камила, никто не может "за вас" дать вам ответ - разводиться или нет.

Но я могу помочь вам разобраться в ваших чувствах - и попробовать вместе с вами понять - чего же вам хотелось бы получать - от жизни, от отношений.

Такая психотерапевтическая поддерживающая работа поможет вам наладить вашу личную жизнь - и ваше будущее. Можно работать в формате индивидуальной психотерапии, а можно подумать об участии в психотерапевтической группе, которую я провожу по средам вечером на Чистых прудах. Участники группы решают в том числе и в чём-то схожие ситуации - и групп-анализ - это финансово доступный вариант качественной глубинной психотерапии, помогающей людям серьёзно меняться.

Приходите на консультацию, поговорим более подробно, подумаем - как вам быть. Может быть - "всё не так плохо" - а может быть наоборот - "нужно срочно что-то менять, чтобы не завязнуть в болоте"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Камила, здравствуйте!

Интересный вопрос, вы хотите чтобы кто- то за вас решил, что вам лучше. А ведь нам хорошо тогда, когда наши желания совпадают с реальностью, и это приносит удовольствие. Выходит вы не можете сами понять, хотите вы сохранить отношения, дороги они вам или нет. Какая- то тень сомнения появилась, но вам сложно осознать смысл этого сомнения. Возможно причина в том, что вы не живете самостоятельно, вы кочуете от одних родителей к другим, а вмешательство  родителей влияет на отношения между супругами, и скорее негативно, чем хорошо. Вероятно усталость супруга с этим связана.  Попробуйте начать жить отдельно от всех, строить свою семью независимо, и вы обнаружите разницу. Обращайтесь, если возникли вопросы.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве