Как убедить подростка учиться?

НАТАЛЬЯ 15.11.2017

Здравствуйте, есть подросток девочка в 10 классе, у нее совершенно пропало желание учиться, экзамены сдала хорошо, сама захотела в 10 класс, сама решила, никти ее не уговаривал Пришел сентябрь неделя прошла и как подменили, совершенно не хочет ходить в школу, уже 2 раза проболела, каждую неделю пропускает по 2- 3 дня, учителя уже смотрят косо. Звонят и ругаются, почему ребенок не посещает в школу. Мы пытались и ругать ее, и разговаривали с ней спокойно, все бесполезно, она только обещает, что завтра пойдет в школу или идет в школу но туда не доходит, что то каждый раз случается по дороге, ничего серьезного но до школы она не доходит. Что делать прямо не знаем, ребенок домашний, умный, училась хорошо, пока это вот не началось. Пыталась уговорить ее перейти в школу по слабее, но она не хочет куда-либо переходить, сказала, что здесь учится будет, но это только слова. Как помочь ей не знаю, есть желание поступить В ВУЗ и сдавать ЕГЭ, НО что сейчас происходит очень настораживает меня. Сегодня опять ушла в школу, но так и не дошла туда, что делать вечером, опять скандалить, бесполезно, как убеждать уже не знаю. Может кто- нибудь посотует, как поступать в такой ситуации?

Трощенкова Любовь Андреевна

Здравствуйте, Наталья.

Если девочка не ходит в школу, значит, причина есть. Тем более, что нежелание идти настолько велико, что приводит ее даже к психосоматическим заболеваниям.

"уже 2 раза проболела, каждую неделю пропускает по 2- 3 дня"

Существует экстернат и домашнее обучение, вы можете предложить ей данный выход. Но скорее всего есть что-то с чем девочка не может справиться в школе или внутри себя. Трудно дать более подробную консультацию- прогулы лишь симптом.

Если вы хотите разрулить эту ситуацию приходите вместе с дочерью и мы поработаем.

 Имею опыт работы с подростками и с такой же прям ситуацией у девочки.

Трощенкова Любовь Андреевна, психотерапевт-психолог. Скайп. Москва.

Потемкина Ирина Михайловна

Наталья, добрый день. Нужно разговаривать именно о том, что происходит по дороге в школу. О чем она думает, что решает в школу не идти. Это невереоятно важно знать, если вы хотите понять причину, по которой она "не доходит" до школы. Тогда она что делает? Возвращается домой или где она находится в это время? У вас есть ощущение, что она не хочет ходить в школу. С другой стороны она туда идет, и переходить в другую школу не хочет. Тогда что СЛУЧАЕТСЯ по дороге, что она в школу не приходит. Об этом разговаривайте с ней. Я могу поработать с ней на индивидуальных консультациях и помочь справиться с чувствами, которые создают это "не дохождение" до цели. Пишите.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Добрый день, Наталья!

Я бы предложил вам вместе с дочерью прийти на консультацию. Важно, чтобы "каждая сторона могла выложить свои доводы и аргументы".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Наталья, здравствуйте!

Резкие перемены в настроении и поведении подростка означают, что что- то происходит в жизни ребенка, и ему сложно справиться. Когда в семье есть теплые и доверительные отношения, подростки рано или поздно сообщают о своих проблемах. Вероятно у этой девочки нет того, кому она могла бы рассказать, что ее беспокоит. Приводите девочку на консультацию, нельзя оставлять ребенка без внимания. Самый высокий риск суицида именно в подростковом возрасте.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве