Как убедить ребёнка учиться?

Нина 04.06.2011

Мальчику 9 лет.С 1-ого класса проблемы с учёбой,не хочет учиться.Доходит до того,что даёшь ему книгу в руки,садишься рядом и просишь читать,а он не читает.Закатывает истерику и всё.Помогите,как его убедить или заставить...

Яковлева Александра Ивановна

Нина, ребенка и в этом, и в предыдущем возрасте, МОТИВИРУЮТ к учебе.

Мотивация, существенно отличается от манипуляции.

У меня мало информации, но рискну предположить, что между Вами и сыном преобладает именно такой контакт - манипуляция. Вы приучили своего ребенка именно к тому, что он может Вам ОТКАЗАТЬ, да ещё применяя такой не характерный для мужского организма, способ, как ИСТЕРИКА.

Думаю, так же, что мужчины в доме, по каким-то причинам нет.

Советую Вам, лично обратиться к психологу и пересмотреть свою тактику воспитания. Вам помогут, если Вы готовы будете ИЗМЕНИТЬСЯ!

Удачи Вам и успехов.

Нина, добрый день.

Очень мало информации, но попробую ответить.

Если у ребенка не хватает сил на учебу, важно понять, чем его душа занята. Все ли впорядке в ваших отношениях с его отцом? Бывает прямая связь. Если у вас что-то неладиться, то своим поведением ребенок может указывать на это.

Часто родители не видят истинную причину того, что стоит за таким поведением ребенка. Это послание вам. Разберитесь и сын возьметься за учебу, у него появятся силы, которые он будет вкладывать в свою жизнь.

Если сложно разобраться самой, лучше обратиться за консультацией к психологу.

Удачи вам!