Как убедить девочку подростка работать с психологом?

Алексей (53 года) 22.04.2021

Здравствуйте . Меня зовут Алексей у меня дочь 15 лет. С 7го класса на семейном обучении так как перестала ходить в обычную школу. Сейчас заканчивает 9кл. Вернее мама за неё заканчивает . Как только разговор про учёбу сразу злоба ,истерики .Говорит учится хочу но не могу ,кусает себя. С людьми не общается ,всё тупые сверстники из дома не выходит , набирает вес соответственно. Не довольна собой .

Зависима от интернета полностью, аниме и прочее . В соц сети есть подруга давняя которая тоже не может её направить в нормальную жизнь.. Хотя моя дочь очень умная читает много ,знает законы всякие язык "подвешен" грамотно всё преподносит и объясняет аргументирует . Может убедить что чёрное - это белое.Переговорить её нам с женой невозможно.

Делает из нас идиотов,подмяла под себя.Обращались к психиатрам и психологам , последних она сама тестирует на ура ! Стандартные приёмы психологии не признаёт .Тесты всякие и ты должна работать над собой ,всё будет хорошо и т.д. не работают .

Помогите как найти психолога с нестандартными методами работы и как убедить дочку работать с ним. Ребёнок гибнет морально и физически наверное . Кровь не сдаёт гормональный фон нарушен обследоваться и воостонавливаться хочет , но !!!! Вы же видите родители я НЕ МОГУ.....

Алексей, не самый лучший   вариант - но возможно стОит подумать и поговорит с ней о  том что дело может закончится недобровольной госпитализацией в психиатрический стационар и принудительным лечением.

Жёстко - но "если человек наносит  вред своему здоровью (даже пассивный) - это уже является основанием для недобровольной госпитализации.

Можно сказать что собираетесь ехать на консультацию к специалистам и договариваться о такой форме психиатрического лечения, предложите ей поехать с вами чтобы можно было услышать и её мнение.

К сожалению тут необходимо  действовать жёсткими (но не "жестокими") методами, если у вас как у родителей нет других рычагов.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.