Как убедить ребенка учиться?

Елена 19.12.2011

Добрый день.Мне 35лет, работаю гл. бухом в торговой фирме, я многодетная мать, у меня трое детей, девочка 14лет, мальчишки 10 лет и 2 года.

Когда дочь только пошла в школу она училась на отлично, преподавательница не могла нахвалиться, как легко ей все давалось, но в четвертом классе ее как будто подменили почерк стал ужасный и в учебе съехала, уроки почти не учит, на вопрос когда ты сядешь за уроки говорит я все сделала. В силу своих способностей она учится на четверки, а я уставши с ней бороться оставила ее в покое, но у меня растет сын Максим он может глядя на сестру, тоже совсем не учит уроков сам, если я с ним не сяду Максим сделает кое-как и к телевизору, но я не всегда успеваю позаниматься с ним, ведь мне хочется уделить время еще и младшему. Да и помнится я всегда сама учила уроки, и никто мне не помогал, у меня было стремление улучшить свою успеваемость. Но в моей семье все не так, никто ничего делать не хочет, если меня дома нет они будут смотреть телевизор, или играть в компьютер, я скажу сделают, не скажу просидят весь вечер. Макси ездил с учителем в санаторий, они там учились, он получил там одни двойки. Преподаватель сказала он совсем не приучен к самостоятельности, что я слишком сильно их опекаю. Вот я теперь и думаю может это проблема в моей голове, а не в них, у меня растет еще один малыш, так не хочется чтобы и он так от меня зависел, да и Максиму очень хочется помочь в учебе, пока может еще не поздно подскажите как!!!!!!!!!!!!!!!!!

Овсяник Людмила Михайловна

... но в четвертом классе ее как будто подменили..

Начало подросткового непростого возраста.

...Да и помнится я всегда сама учила уроки, и никто мне не помогал...

Дочь может быть во многом похожа на Вас - но она не Вы и у нее родители не те, что у Вас были :) Детско родительские отношения - заркало поведения детей.

На моем сайте(пройдите  по ссылке) прочтите материал - он будет для Вас подсказкой,  как наладить отношения с дочкой :

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/roditeljam_podrostkov/2-1-0-30

.. я слишком сильно их опекаю...

Гиперопека пагубно действует на развитие детей и Вы это уже поняли. Стоит сходить на прием к детскому психологу.

Елена, дети должны понимать зачем им надо учиться хорошо.

Если у старшей мечта? Не опекайте, а будте внимательнее. Объясняйте, что свои мечты они смогут осуществить если у них будут нормальные аттестаты.

Целовек, даже маленький должен понимать зачем ему нужна эта учеба и эти отметки. (Именно ему, как личности и как человеку, а не потому, что "так надо" и "так  всех должны")

С уважением, Ирина Сергеева