Как вернуть себе уверенность?

Айсель 13.11.2017

Добрый день,у меня такая проблема.в прошлом году при росте 160см я весила 69кг. мне тогда был 21 год. выглядела я намного старше,из-за лишних килограммов. всегда хотела похудеть,но мне это не удавалось.после очередного похода по магазинам,вовремя переодевания в раздевалке с ярким светом, я поняла что не могу этого больше терпеть.это как-будто послужила толчком для меня.и просто за один день я изменила свою жизнь.обратилась к диетологу и начала худеть. в итоге за месяц я скинула 6кг. в последующие 6 месяцев еще 8кг. я начала весить 55-56 кг,что вполне меня устраивало.я выглядела замечательно. я удерживала этот вес в течении последующего года.затем в начале 2017 года, у меня начались выпускные экзамены из универа. я перестала заниматься спортом и начала сидеть дома без движения и только занималась уроками.позже я устроилась на работу,где я сижу без движения с 9 утра до 6 вечера.а после работы вообще не охото что либо делать,кроме того как поспать (((так я набрала 5-6кг. этим летом я попыталась вновь сесть на диету и восстановить привычку каждый день выходить на прогулку на 30мин, заниматься спортом. однако меня хватило на 5 дней... позже я передумала худеть,и забросила все это.теперь все намного хуже, я ем что попало и когда попало.абсолютно не довольна собой((не слежу за питанием. не уверенна в себе(( мне снова начали говорить что я поправилась, и самой это уже очевидно, что с каждым днем я становлюсь еще хуже ((( мечтаю снова вернуть себе прошлогоднюю целеустремленность и уверенность,и веру в себя... на данный момент я очень хочу сесть на диету однако,мысли что я не смогу и сорвусь не дают мне покоя... Что вы мне можете посоветовать?как побороть свою лень?как заново поверить в себя?(( я ведь сделала это уже один раз... я ведь смогла(( значит смогу еще раз... каждый раз напоминаю себе об этом, но увы...пока безрезультатно.

Добрый день,Айсель.Вас беспокоит проблема лишнего ( как вы считаете ) веса?Вы смогли решить эту проблему 1 раз и это означает,что ваши прекрасные кг хорошо вами контролируются. Сейчас просто нужно поменять стратегию . Ответьте себе на вопросы: Зачем я хочу похудеть?, Мне мешает мой лишний вес? Что я получу взамен на свои лишние кг? .Для того,что бы ,что то получить вы должны ,что то отдать.Что вы готовы отдать взамен стройного и ухоженного  тела? .Может это Лень? Вы готовы отдать Лень взамен желаемого вами веса?.Ответьте себе на эти вопросы и найдете выход. Вы молодец и я в вас верю!! Удачи вам во всех начинаниях!!

Махмудова Динара Вагиф, психолог г. Баку