Запуталась в отношениях с мужем

Анна 13.11.2017

Здравствуйте. Мне 28 лет, мужу 26. Знакомы 3 года, в браке 2. Последние пол года в семье разлад. Муж взял большой кредит и открыл своё дело не посоветовавшись со мной. Был конфликт, но в итоге я поддержала его в этом. С этого времени он стал отдалятся от меня. Появились друзья с которыми он стал задерживаться после работы. Перестал вообще помогать и поддерживать меня. Все дела он решает со своей мамой, которая начала настраивать его против меня. Я пыталась с ним поговорить (не кричала, так как это не в моем характере), но он меня просто не слышит. Говорит, что все станет как раньше, но на следущий день делает тоже самое. С осени у него начались проблемы с магазином и он просто собрался и уехал не предупредившим меня. Позже он сознался, что его мама ему сказала, что мы не пара и я его не люблю. Сейчас мы не живем вместе и он даже не делает попыток вернуться домой. Живет только своим магазином и советами мамы.

Анна, здравствуйте.

Ваш муж не идет навстречу вам, не пытается сохранить семью. Нужны ли вам отношения с мужчиной, который в первую очередь думает о себе, о том, что ему нужно и не очень-то заботится, как его действия отразятся на вас?

Вы мало пишете о себе, о своих чувствах к нему. Непонятно, как на вас влияют его поступки, что вы чувствуете к нему сейчас? Прислушайтесь к своим чувствам: любите ли вы его? Готовы ли простить ему его эгоизм? Хотите ли вернуть его? Если да, то можно предпринять ещё попытку выяснить, остались ли чувства у мужа и предложить ему попробовать ещё раз быть вместе. Если вы чувствуете себя уставшей, обиженной и нет желания и сил, чтобы предпринять попытку снова строить с ним отношения - отпустите его.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул