Как вернуть былую уверенность?

Анна 02.11.2016

Здравствуйте!Сейчас я страдаю от сильной депресии,соправождающийся компульсивным перееданием или булимией.Думаю,это лишь отблеск моего внутреннего состояния,когда я нервничаю или неудовлетворенна тем,что делаю,как выгляжу на данном этапе своей жизни,то обращаюсь к еде,как к единственному источнику успокоения и счастья,причем только к сладкой.После ремиссии,сроком 4-5 лет везврощается булемия,я была уверена,что поборола ее.Главна суть проблемы,в том что я не жалкая неудачница,а среднестатическая девушка,у которой с виду со стороны все в норме и мне постоянно говорили и говорят ты молодец!Что ужасно мне не нравится и не льстит,а только обязывает быть и дальше молодцом!У меня такое чувство чтотя всем должна быть сильной,раз я за что то взялась,значит должна держать планку.Я не могу устать,отступить или передумать.Мне кажется,что я всем должна иначе просто разочарую.Начинаю избегать или прерывать общение со всеми,кто интересуется моими делами и пытается меня похвалить.Сейчас все чаще случаются срывы из за того,что не могу решить продолжать ли мне начатое дело и многим не все равно,что я там делаю,мне кажется,что они меня осуждают что ли,считая что я сдалась не доведя до конца,то что начала.Я оправдываюсь и перед ними,и перед собой.Теперь все мне кажется стрессом,что бы я не начинала,как бы я не жила,такое впечатление,что не приспособлюсь,а только буду ныть....Раньше я была решительная,если решила,то делаю,обычно все получалось хорошо.А теперь оправдываю себя,в силу возроста,я устала,это не мое,с что тогда мое,задаю я себе вопрос?Хочу,а руки не поднимаются,нет потанцеала,нет сил и интереса действовать дальше.Только страх перед поражением ,должна ли себя я заставлять и как вернуть былую уверенность и непренужденность,стать проще и к себе,и к людям?

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Анна!

Если Вы спрашиваете позволения не быть должной - то от меня - Анна, никому Вы ничего не должны. Иногда, мне кажется, наступает такой момент, когда каждому человеку важно побывать на своем собственном дне и даже немного побыть "жалкой неудачницей". Это для того, чтобы сформировалась Ваша собственная потребность что-то делать, накопилась энергия, желание меняться и что-то менять вокруг себя. Вы и сами, наверное, понимаете и иными слдовами говорите, что Ваша депрессия от того, что чувствуете усталость, а окружающие транслируют Вам: "Молодец! Ты все можешь! Давай-давай!" И Вы себя за волосы тащите "быть молодцом" дальше. Усталость копится. Спасают только сладости, в больших количествах. В итоге - булимия. Если не разорвать этот замкнутый круг, то дальше Вы можете сильно поправиться и заболеть (сладости провоцируют многие рассогласования в организме) - и еще больше себе будете не нравиться.

Нужно найти какой-то способ послать Ваших окружающих к чертовой бабушке. Или еще куда-нибудь. Можете походить к психологу, если нужна будет дополнительная поддержка.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Аня, ваши описание своего состояния и ситуации в целом, у меня ассоциируется с человеком, который запутался в паутине. Пытается вырваться из липкой и сковывающей движения паутины, да только напрасно все это. Уже и сил нет трепыхаться, а ведь хочется глотка свежего воздуха и вырваться на свободу. Аня, приходите на консультацию и мы побеседуем о том, как вы можете противостять этой проблеме, вырваться из цепких ее рук и освободиться от нее.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы