Не могу решиться на развод

Мария 13.11.2017

Здравствуйте.Начну с того ,что в моей семье родители ругались постоянно,мама поклоняется деньгам ,а папа вечно как кажется маме мало зарабатывает.С самого раннего детства я слышала от мамы "вот найдешь хорошего мужа при деньгах и мы сразу заживем хорошо,разведусь с отцом и переедем вместе в город" (семья живет в пгт)И вот я выросла ,поступила на заочное,стала сама работать и каждое утро идя на работу говорила "Боже дай мне хорошего мужа ,что бы зарабатывал хорошо и не бил меня". Прошел год,я нашла парня он хорош собой и хорошо зарабатывает и вроде бы подходит к моему внутреннем наставлению которое привила мне мама.Но головой я понимала что это не мой человек,мне нужна была ласка и любовь ,а человек сам по себе скуп на это все.Так мы прожили с ним до брака 4 года,последние 2 года я начала его пилить что надо свадьбу делать ,не по людски жить так долго в незаконном браке.Но он хотел сначала детей,а потом уже как забеременею играть свадьбу,я думаю он так проверял смогу ли я родить.И я согласилась на детей до свадьбы,забеременела но случилась внематочная.Я одна справлялась с депрессией,моего сожителя интересовала работа ,о моем здоровье спрашивал иногда меж делом.Вот в этот самый момент я познакомилась с парнем ,которого как раз интересует и как я себя чувствую,что я кушала,тепло ли мне,и тд..Вроде мелочь а очень приятно,мы общались всего месяц ,за это маленькое время я привыкла к нему и с ним было хорошо,но до постели я себе не позволяла доводить наше общение.МЧ с которым я жила все это время, видимо стал чувствовать что я отдаляюсь и сделал предложение руки,я ответила тогда что подумаю,в итоге позвонила маме узнать что она думает,рассказала всю ситуацию про этих двух парней,мама сказала "ты что дура, конечно принимай предложение ,такого человека нельзя терять,не пьет не курит,зп хорошая" в итоге под давлением я приняла решение и мы поженились.Я понимаю что вышла замуж за нелюбимого человека,а за его деньги,сама виновата.С тем хорошим парнем мы конечно перестали общаться ,полтора года не писали и не видели друг друга.Все эти полтора года я им бредила,постоянно думала о нем ,мечтала,вспоминала его.И решила написать ему сама,вот на данный момент мы опять общаемся и я понимаю что люблю его,и он не скрывает что любит,но понимает что я замужем и нечего не изменится для нас.Пытается не давить на меня,что бы я развелась,но постоянно говорит о том что будет самым счастливым если мы будем вместе.Я думаю о разводе,эта мысль уже сьела меня изнутри,как быть не могу понять.Человек которого я люблю совсем не подходит под уложенные в меня, мамой принципы,он не богат,обычная профессия и не большой заработок,я понимаю что это не проблема,что я сама работаю и как нибудь вместе проживем.Но что скажут люди?родные?друзья?меня это очень беспокоит.В тоже время я не хочу ранить чувства мужа,он любит но своей скупой любовью.Пыталась с ним поговорить,но все бестолку,наши все разговоры заканчиваются ссорами и упреками с обзывательствами в мой адрес.Жить я с ним не могу и не хочу,но и уйти не могу решиться.Так же у нас с мужем присутствует проблема в зачатии ребенка,все анализы прошли но все это без толку,потому что он проходит лечение и в это же время курит траву с друзьями.Результаты анализов приходят не улучшенные после лечения,уже и врачи руками разводят,а я сказать не могу им что это все из за травки его,пыталась не однократно поговорить с ним,но слышу отговорки "я мало курю,это не вредно,а что лучше сигареты курить?что я наркоман?" и все в таком роде,последнее время я не говорю ему об этом его пристрастии,надоело трепать себе нервы.Помогите разобраться во всей этой ситуации,сил моих больше нет.

Здравствуйте, Мария.
Мария, вы пишите, что на Ваш выбор супруга повлияло мамино наставление.
Мама хочет, чтобы Вы были замужем за этим обеспеченым, но нелюбимым Вами человеком. Вы поступили так, как хочет того мама, игнорируя свои желания.
Сейчас Вы думаете над тем, чтобы с нелюбымым мужем развестись и начать отношения с человеком, которго Вы полюбили. Вы уже поняли, чего хотите и  кого видите рядом с собой, но принять окончательное решение  Вам мешает то, что:

Мария

что скажут люди?родные?друзья?

Мария, а какое им дело до ВАШЕГО ЛИЧНОГО ЖЕНСКОГО СЧАСТЬЯ?!
Никто, слышите, никто кроме Вас самой не должен решать за Вас с кем Вы планируете построить СВОЮ жизнь (даже мама).
А у Вас получается, что для Вас самой намного важнее не своё личное счастье, а то, что скажут люди. Получается, за поддержание у них определенного мнения о Вас, Вы готовы жить с нелюбимым мужчиной и отказаться от любимого. Не слишком ли большая плата за поддержание мнения окружающих, которых Ваша личная жизнь не должна касаться?! И Ваша личная жизнь не должна касаться даже Вашей мамы!!! Т.к. ЭТО ВАША ЖИЗНЬ, А У МАМЫ СВОЯ ЖИЗНЬ. Пусть мама делает в СВОЕЙ жизни, что угодно, и не позволяейте ей управлять ВАШЕЙ жизнью.
И ещё один момент, на который стоит обратить внимание, Мария, ЗАЧЕМ Вы пытаетесь забеременнеть от НЕЛЮБИМОГО мужчины????!!!! Чтобы привязать себя к нему при помощи ребенка? И страдать всю дальнейшую жизнь возле нелюбимого человека и мечтать о любимом мужчине? Что с Вами происходит, Мария?
Рекомендую на консультациях с психологом поработать на своими чувствами.
Можете обратиться ко мне. Буду рада помочь.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype