Муж поднимает руку при ссорах

Карина 13.11.2017

Здравствуйте!!! Последнее время у нас с мужем отношения сложные так как он не хочет сьезжать от родителей (а жить с ними мне мягко сказать трудно, так как часто слышу упреки с их стороны). Коротко о себе: мне 29 лет я копирайтер (пишу тексты на сайты), работаю с того момента когда ребенку исполнилось год. И вот при последней ссоре он меня взял за шею и начал душить довольно сильно (свекровь еле оттащла его от меня). Это уже не первый раз когда он на меня поднимает руку. Конечно я тоже не права ведь при ссоре у нас возникают словесные взаимные оскорбления. Обычно после любых ссорах мирится первая подхожу я, так как дорожу отношениями. Первый раз он поднял на меня руку при следующих обстоятельств: мы ссорились и я его толкнула, он дал сдачи и я тогда решила что сама виновата ведь нельзя распускать руки. И он тогда сказал что поднимает руки только в тех случаях когда девушка первая это делает и я сразу в себе это присекла и больше с моей стороны этого не было. Второй раз было когда он начал мне рассказывать в чем я не права и я сказала что не хочу с ним сейчас говорить так как видела что он не в духе, после чего он схватил меня за руку и толкнул так что я ударилась о стену и сказал нет ты будишь со мной говорить. После мы с ним поговорили и он сказал что прав так как,то что я на него не обращала внимание он оценил как акт не уважения к нему. Я ему говорю что мне обидно такое отношение и я долго не смогу этого забыть, на что получила ответ: правильно помни, чтобы не повадно было так себя вести. Сейчас не могу с ним из-за этого вести интимную жизнь и не знаю как вести себя дальше. Снова подходить к нему первой и возобновлять отношения боюсь так как он это расценит что дейсвильно прав и при следующем конфликте поднимет руку.У них в семье патриархат свеко постоянно кричит на свекровь а она все выполняет и никогда ему особо не перечит. Но я считаю что на слова нужно отвечать словами, а не кулаками. С другими людьми он никогда не будет решать вопрос кулаками: было такое что мы шли и ребята меня словесно обидели , он тогда сказал пошли быстрее чтобы нечего не случилось. Когда ездили на отдых (ребенку было полгода, мы ссорились и он оставил меня с коляской на набережной одну в 11 часов ночи.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Карина.

Ссоры, конфликты, размолвки и недопонимания - это рутина семейной жизни. Это и делает семью богаче, насыщеннее и устойчивее, чем холостую жизнь.

Но в Вашей паре очень большая проблема в том, что конфликты Вас не сближают, а отдаляют.

И именно так и происходит при физическим нападении

Не хочется потом сближаться. И это правильное поведение с Вашей стороны.

Что делать?

Любое рукоприкладством недопустимо в браке, так как это преступление социальных границ и на западе Вы бы уже своему мужу передачки в тюрьму носили.

Такого рода проблемы могут решаться только в рамках супружеской терапии с участием профессионального третьего.

Поэтому обращайтесь к супружескому, семейному терапевту и улучшайте  способность Вашей пары уважительно относится к друг другу.

Искренне Ваш,

Марченко Виктор, Психолог и семейный аналитик, в Алматы и в скайпе.