Помогите разобраться

Виктория 12.11.2017

Здравствуйте! Мне 30 лет, моему мч 39. Живем вместе почти 4 года. Весной этого года сняли квартиру, стали жить отдельно от его мамы. Так как с ней было жить невыносимо. Пила постоянно, закатывала скандалы, трепала нервы и тд. Думала счастливо заживем. Дополню что мой мч недавно был тяжело болен, я с ним проводила все свое время, помогала чем могла. Болен был скорее психологически и плюс болезни жкт. Сейчас пьет антидепрессанты, поддерживающие терапии и прочее. В последнее время стали часто ругаться по мелочам, причем инициатива исходит от него. Стал все свои выходные проводить у мамы, в своем родном доме.Правда только когда она не пьет. Ко мне приезжает только помыться, переодеться и на работу. Говорит что любит, но жить может только в своем доме,в квартире ему тяжело, да и эти ссоры. Выставляет меня виноватой во всем, что я его довела. Хотя по жизни я спокойный и уравновешенный человек. Когда он уезжает, я ему названиваю, когда приедешь, соскучилась, причем часто. Когда мы в ссоре, мне очень тяжело переживать. Депрессия легкая правда, до того момента пока он не возвращается ко мне и мы миримся, тогда я хожу окрыленная, настроение прекрасное, на работе все хорошо, никто не раздражает. Но это длится пару дней макстмум. Потом очередная ссора. Я бы их даже ссорами не называла. Допустим последняя: мы приехали с работы, он лег на диван, я взяла его за руку, он стал выхватывать руку, просил не давить на него. Говорить что у меня за манера такая хватать постоянно. В итоге я обиделась на него. Он попросил положить ему покушать, я ответила что положу если обнимет и поцелует меня. Он начал наезжать на меня что я постоянно что то требую от него взамен на его просьбы. Хотя я ведь плохого ничего не делала ему. На следующий день он уехал на работу, вечером с нее сразу уехал к себе. Мне даже не удосужился позвонить предупредить что не приедет. И так всегда, я последняя узнаю что он решил остаться у себя. Может и трубку отключить, чтоб не названивала. Обещает приехать на следующий день, но и на следующий день не приезжает. Только перед работой, так как нужно собираться на нее. Мне не хватает внимания. Не знаю что с этим делать. Пыталась бросить, не звонить, но всегда сама первая позвоню, да и не один раз. Не знаю как взять себя в руки. Мы планируем детей, пожениться весной этой. Жениться он согласен, так как обещал, даже не мне а себе. Когда выздоровеет, сразу женится. Свекровь его я ненавижу, видеть не могу даже. Поэтому в дом к нему вернуться не смогу. Совершенно не представляю как мы жить то дальше будем. Спрашиваю у него, может найти альтернативу, правда на ум ничего не приходит. Сколько его знаю, он верный. Говорил что если кого то найдет, сразу признается. Такое поведение у него не всегда. Бывают моменты идиллии у нас. Кажется что так будет всегда. Я чувствую что его раздражаю. У меня опускаются руки, не знаю как повлиять на ситуацию. Терять его не хочу, он мне очень дорог. За это время родным стал. Хочу проводить время только с ним. Либо забыть о нем чтоб больше так не мучаться. Я знаю что по идее я должна перестать навязываться, тогда он сам прибежит, но не могу справиться с собой. Раньше я ему была нужна. Кухня стол #5 готовила ему. На долго никуда не отпускал. Сам звонил спрашивал когда приеду, что ему плохо одному. А сейчас все, чем дальше от него, тем ему лучше. А я страдаю.

Добрый день!

Виктория, если мама у него - "зависимая" (проблемы с алкоголем) - то он сам - "со-зависимый". Рекомендую вам почитать книгу про так называемые "созависимые отношения" у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Вопрос - "что делать" - не имеет однозначного ответа. Если вы придёте ко мне в психотерапию, у вас будет (а) моя поддержка и (б) более ясное понимание ситуации и всего происходящего, и это поможет вам с моей помощью принимать наиболее верные решения и предпринимать те или иные уместные шаги - либо по "нормализации" ваших отношений, либо, в случае невозможности их нормализации - по их наиболее мягкому для вас завершению.

Поберегите себя и свои нервы!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.