Не понимаю, что за отношения у меня с мужчиной

Марина 21.03.2014

С этим мужчиной мы знакомы более 3-х лет, я влюбилась с первого взгляда, мы начали общаться, так как работали в одном здании, но у него на тот момент только начались отношения с девушкой, которая спустя 4 месяца погибла в аварии, у него была депрессия, по прошествии 6 месяцев мы начали общаться ближе, стали встречаться 1-2 раза в неделю и заниматься сексом, но он сразу дал установку, что отношения ему не нужны, так продолжалось еще 6 месяцев, так получилось, что я начала встречаться с другим парнем, с этим мужчиной мы все равно общались 7 месяцев как друзья, а потом парень уехал на полгода и у нас опять все закрутилось, встречи стали гораздо чаще, стал оставаться ночевать, я не выдержала и рассталась с тем парнем, прошло уже больше месяца, он знает что я свободна, но тут все так и осталось не понятно, теперь он приходит почти каждый день, остается ночевать, я готовлю ему ужины, завтраки, собираю с собой обеды, за это время он ни разу мне не сказал ничего, что касалось бы наших отношений, но звонит он сам всегда, при этом эмоционально холоден, не проявляет никаких эмоций, не целует, не обнимает. Сказала о том что секс без поцелуев бывает только у животных, теперь сексом не занимаемся, но приходит все равно. Разговариваем много, проводим время вместе, но только дома, он меня никуда не приглашает. Финансово не помогает, продукты не покупает. Бывает приносит что-то, но не часто. Все попытки вывести на разговор ни к чему не привели, если говорю что это потребительское отношение, то он говорит что я бред говорю, но не больше. Ничего понять не могу, или это действительно потребительское отношение или он эмоционально холодный сам по себе. При чем всегда если я отдаляюсь, сразу ищет повод увидеться или звонит или пишет.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Марина! Ваши встречи возникли в период после потери. В этот период часто нет сил на отношения. Такие отношения служат восстановлению человека, залечиванию его ран. Они эгоистичны по своей природе. Возможно, что сейчас, когда вроде бы все и началось заново, еще срабатывает этот рефлекс. Отношения с вами, это отношения для него во многом потребительские. По крайней мере есть память об этом. Если появились ростки действительно нового чувства, то надо относится к ним очень бережно. Искать их и выращивать. Боритесь также и со своим потребительским отношением к нему. Оно тоже присутствует, иначе вы бы не сошлись. Это всегда взаимно. Иногда один осознает, а другой нет. Поддерживайте хорошее между вами. Говорите о своих чувствах. Так вы можете вызвать на разговор о его чувствах. Пусть они даже не очень понятные, но если они есть, то можно их поддержать.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Здравствуйте, Марина,

я на сайте совсем недавно, так что Ваш вопрос прочитала только сейчас.

Действительно, отношения странные. Финансово не помогает, эмоций не проявляет, не целует, секса нет... Обеды-завтраки принимает.

Марина, посмотрите на ваше общение. Интересно ли Вам и ему то, о чем Вы с ним говорите? Участвует ли он в разговорах на темы, не связанные с чувствами?

Бывает, люди не умеют говорить об эмоциях. А бывает, люди вообще крайне необщительны.

Если посмотреть, как он отреагировал на Ваше замечания про "секс без поцелуев", то, возможно, что он - товарищ жестковатый. "Тебе так неладно - значит, вообще ничего не получишь. И сама же виновата будешь." А может быть, там, в поцелуях, больное место, и Вы на него, не зная, надавили, и он так защитил себя от нападок. А может быть, он  решил, что раз секс без поцелуев Вас не устраивает, то зачем он будет Вам его навязывать? Видите, как много объяснений одному и тому же поступку?

Помогает ли он Вам каким-то другим образом? Физически? По дому? Может, выслушивает Вас, поддерживает морально?

Есть ли у Вас общие интересы? Как Вы проводите время дома?

Он говорил, отношения ему не нужны... Посмотрите, что Вы ответили на эти вопросы.

Если ответы - да, то, скорее всего, дело не столько в потребительском отношении, а в чем-то еще. Может быть, он не совсем умеет строить отношения... И тогда можно попробовать, не вызывая его на ответные признания, просто рассказать ему, как ВЫ себя чувствуете, когда происходит то-то и то-то, когда ведет себя так-то и так-то...

И неизвестно, сумел ли он полностью пережить гибель той девушки... Лечил ли он свою депрессию, и вылечил ли?

Если он все еще в ней, это многое может объяснить; но если он не будет ею заниматься, это сделает жизнь его самого, и его окружающих довольно бесцветной...

Надеюсь, Вы что-то для себя прояснили.

Если захотите разбираться дальше, обращайтесь.

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.