Подчиненная подавляет меня

Вера 08.11.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи. Сейчас возникла ситуация, которая очень мешает мне в жизни. Я – руководитель большой творческой студии уже 7 лет. И в этом году пришлось принять сотрудницу для работы с новыми учениками. До этого тренер работал на «отстань», поэтому решила поискать нового. И пришла девушка. Работает отлично, выкладывается, и с родителями общается, и приходит даже когда не обязана, просто чтобы помочь, и заинтересованная, это видно. Только при приеме на работу сразу оговорила, что не хочет просто быть тренером, что ей нужна отдача, что хочет результата, и чтобы её имя тоже в этом результате фигурировало. Понимаю, что она хороший человек. Честная, добрая, открытая, мы на многие вещи смотрим одинаково, с ней интересно. Но в то же время она, я вижу, недовольна тем результатом, который мы наработали за эти 7 лет. Конечно она не говорит прямо, но я это чувствую... У меня в голове какая-то каша. Я – человек мягкий, уступчивый, на занятии советуюсь с детьми, разговариваю. Мне не свойственна диктатура. Она же другая. Идеальный порядок на тренировках. Дисциплина. Понимаю, что мы диаметрально разные. И тип её личности предпочтительнее для руководителя, у нас в городе все руководители именно такие, таких как я наверное нет. И я заранее настроила себя на то, что мы разбежимся. Вот вижу уже этот момент, как она говорит, что я всё делаю не так. У меня появилась какая-то профессиональная ревность, что ли… Она так легко общается с родителями, может быть с ними твёрдой. Строгая с детьми, ей боятся слово поперёк сказать. А у меня бардак по сравнению с ней какой-то, вот не умею я этого и никогда не умела, то есть работаю хорошо, но будь у меня другой характер, можно было лучше! Хотя раньше никогда не считала, что у нас есть проблемы… И гордилась всегда учениками, у нас много наград. Меня как будто сейчас на части разрывает. Мне так хочется работать с кем-то совместно, это гораздо интереснее. И в то же время уверена, что настанет момент, когда она выскажет мне, что я профнепригодна. Боюсь услышать это, боюсь подпустить. И меня кидает в разные стороны, когда она пишет после работы. Она хочет общаться. А я во всём ищу подвох, мысли, что она сейчас подбирается ближе, а потом заберет треть студии, ведь я не знаю родителей младших. И за ней пойдут! Её любят. Доходит до того, что гнев на неё на пустом месте возникает. Хоть и понимаю, что она этого не заслужила! Я даже рада, когда у неё что-то не получается в моей студии, она мне всё рассказывает. Она искренне расстраивается, а я рада... И так противно от себя. Что человек просто как книга открытая, а я вот так… Вопрос-то собственно в том, что делать с собой, как побороть эту ревность, зависть к профессиональным качествам? Или может лучше будет поискать кого-то более отстраненного? В прошлом году чувствовала себя руководителем. В этом году – начинающей студенткой.

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Вера.

Ваше письмо полно эмоций, видно, что писала его неравнодушная рука, рука человека, которому дорого его дело, его студия.

Не хотелось бы выглядеть оракулом, но у меня возникло такое предположение, что у Вас сейчас период этакого профессионального перелома. Год назад Вы расстались с сотрудницей, которая работала "без души" и нашли заинтересованного человека. Теперь снова думаете о том, что неплохо было бы взять кого-то "более отстранённого". То есть, идти вперёд или вернуться назад. Решение, конечно же, принимать Вам, но...

Обратите внимание, Вы и девушка, о которой Вы пишете, во многом противоположны. Вы человек мягкий, уступчивый, руководитель и преподаватель демократического стиля. Ваша подчиненная более жёсткая и требовательная. Замечу, что именно Вы с Вашей мягкостью создали студию, добились немалых успехов. На том этапе мягкость совершенно не была помехой. Я бы даже предположила, что за Вашей мягкостью - таплота и свет, к которому и тянуться дети и взрослый.

Волей случая Ваша новая подчинённая оказалась человеком другого склада, более организованной и чёткой. Возможно, эти качества именно то, что Вам лично необходимо для развития Вшей студии. Наблюдайте за ней, перенимайте, копируйте то, что Вам нравится в её подходе, но Вам лично до сих пор не удаавлось. Если хотите, используйте её как модель, не отказываясь от своего собственного подхода. Пропробуйте советоваться с ней, спрашивать, что бы она сделала, как поступила бы. Не уклоняйтесь от общения, будьте, напротив, ближе к ней. Дайте и ей чуточку своего света и тепла. Объединив ваши усилия и ваши подходы, вы вместе скорее достигнете успеха.

Скорее всего, Ваша ревность необоснованна, и при этом естественна. Как мать ревновала бы дочь, если той захочется посекретничать с отцом.

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск