Как сохранить брак?

Евгения 08.11.2017

Меня зовут Евгения, мне 31 год. Мужу 35 лет. В браке мы 14 лет. Муж уже несколько лет работает вахтовым методом, от того, что часто не бывает дома у нас начались проблемы. Женились мы по любви и буквально первые семь лет брака мы жили счастливо. Конфликты на бытовой почве, апатия в сексуальной жизни- привели к тому, что летом этого года я узнала, что муж на работе познакомился с девушкой. Ей 20 лет. Сначала они просто общались тайком по телефону. Она живет в другом городе. Узнав я закатила скандал и истерику. Не могла справиться с собой - было ужасно больно. Я написала ей , чтобы отстала от мужа и не общалась больше с ним.Она даже согласилась и я успокоилась. Муж уехал на 2 месяца на работу и ни разу мне не позвонил, зато по видимости названивал ей. В конечном итоге муж приехал домой-агрессивный, замкнутый. Я поменяла тактику и встретила его с улыбкой и доброжелательно. У нас был интим, и я подумала, что все наладилось. Но как оказалось ...муж сказал, что влюблен в нее и она за эти два месяца их перезвонов тоже в него влюбилась. Сказал, что она переедет в наш город и он уйдет снимать вместе с ней квартиру. У нас дочери 13 лет. Ребенок очень переживает. Я не знаю как быть и что делать, чтобы он одумался. Помогите

Уважаемая Евгения!

Сочувствую вам, ведь это очень больно, когда предает близкий человек. Что же делать в этой ситуации? Конечно нужно обойтись без скандалов и истерик, вы уже это поняли. Очень верно перешли к иной стратегии: любовь, нежность, внимание ( это именно то, чего хочет каждый человек), вы в том числе этого хотите, но в данный момент вам важно это давать своему мужу, если хотите сохранить семью. Встречайте его , как ни в чем не бывало, нарядная, ухоженная, ласковая, внимательная, знающая его потребности и удовлетворяющая их. Пусть размышляет, кого хочет оставить. Если муж все же захочет попробовать пожить с молоденькой девушкой, отпускайте его, говоря, что вам больно его отпускать, но вы уважаете его выбор, что будете беспокоиться о нем. Этими словами и поступками вы оставляете двери открытыми. Пусть попробует пожить с молодой девушкой, очень часто эти опыты заканчиваются возвращением мужа в семью: новизна скоро пройдет, начнутся проблемы, он сравнит, где ему комфортнее, вполне возможно, выбор будет в вашу пользу, т.е. отпуская, вы еще не проиграли сражения. Ну а если все-таки не вернется в семью, значит так тому и быть, это произошло бы рано или поздно . Поймите, удержать человека насильно не получится, но хорошие отношения предпочтительнее, чем скандалы, если вы хотите сохранить семью. Если нужна моя помощь и поддержка, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск