Простить, или нет?

Татьяна 07.11.2017

Здравствуйте! Мое имя Татьяна, мне 29 лет.Я домохозяйка. Ранее работала на гос.службе. У меня в жизни сложилась вот такая история.Когда мне было 14 лет развелись мои родители.Я этот период я прожила более менее спокойно. Виделась с отцом мы общались. Он на тот момент ушел к другой. Когда отец еще жил с мамой ему поставили диагноз рак, ему надо было лечится, а он стал сильно пить, и потом умер. Потеряв отца я сильно переживала, и сейчас спустя уже 15 лет, не могу свыкнутся с мыслью что его нет.Не могу позвонить пожаловаться, кто меня обидел и что сказал плохое, он бы точно за меня заступился. Через некоторое время после его кончины, к моей бабушке заселяется моя двоюродная сестра со своим БФ, и остается там жить. К бабушке я не приезжала, потому что немного обижена была. Через несколько лет, умирает бабушка. И в доме так остались жить сестра, ее мать, муж, сын.т.е получается они себе присвоили дом. Прошло 4 года после кончины бабушки, но про мое наследство молчек. Даже если было завещание или что там, не знаю, меня не поставили в известность. И самый главный вопрос как мне после такого к ним относится, я не приложу ума?? Ведь они совершили корысть и подлость по отношению ко мне! Как в дальнейшем с ними общаться, дружить? Не знаю? Спасибо большое за понимание.

Здравствуйте Татьяна!

Не нарушают границы тех, кто их защащает!

Как думаете, почему Вы после смерти бабушки не начали разговор о своей доле наследства?

Вы ждали, что они сами Вам её предложат? Из позиции "Ничего не просите. Сами всё дадут и сами принесут"?

Так ведь это позиция гордыни. Вы не захотели снисходить не только до просьб и требований, но даже до заговорить об этом!  Вы выше этого! А значит, выше их... А зачем им доказывать Вам, что они не насекомые?  Видят ли они смысл в доказывании Вам?

Так что, ответ на Ваш вопрос о том, как относиться к ним-это выйти в позицию на равных! В первую очередь, внутри себя.

И тогда восприятие их поведения, как подлого и корыстного, тоже трансформируется в плату за Ваши проявления и отношение.

Возможно, эта работа будет сложной, и тогда, рекомендую поработать с ней в режиме диалога.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Татьяна, добрый день.

Вы спрашиваете, простить ли Вам ваших родственников, не обращая внимания, что прощения они вообще-то не просили.

Если Вы считаете, что задеты Ваши наследственные интересы, Вы должны защищать себя в правовом поле, через суд.

Но основная Ваша проблема в том, что Вы взрослый человек, а продолжаете вести себя как маленькая девочка, надеясь, что кто-то сильный придет и Вас защитит, или что кто-то вместо Вас будет отстаивать Ваши интересы. Татьяна, это сможете сделать только Вы. Или не сможете, тогда останетесь жертвой. Но выбор можете сделать точно только Вы. Что Вы выберете - учиться защищать себя или страдать, взывая к справедливости, и дальше?

Уверена, Вы сделаете верный выбор.

Успехов Вам и всего доброго.

Побегалова Екатерина, психолог в Москве

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы наследница, то в течение 6 месяцев после смерти бабушки Вы должны были подать заявление на принятие наследства. Это было Ваше право, но Вы им не воспользовались. За что же Вы теперь вините своих родственников? Это Вы не взяли ответственность за свою жизнь, оставшись на детской позиции.

Татьяна

Потеряв отца я сильно переживала, и сейчас спустя уже 15 лет, не могу свыкнутся с мыслью что его нет.

Вы так и не пережили смерть папы, не отпустили его. Это и удерживает Вас на позиции маленькой девочки. Чтобы повзрослеть, Вам важно поработать с темой папы.

Почитайте мои статьи -Мой правильный папа....-Как пережить боль по... Надеюсь, они окажутся для Вас полезными. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург