Простить, или нет?

Марина 28.12.2016

Здравствуйте, мы с парнем уже три года встречаемся, мне 32 ему 21, многое прошли и вроде все хорошо , он заботливый, ласковый, нежный , он с моими детьми ладит, и стараеося для меня, я вижу какими глазами он на меня смотрит, хотя мы уже три года вместе, мы даже не ругаемся,но есть только один большой минус , он не умеет остановиться когда пьет и когда пьяный творит ужасные вещи, обзывает меня а может и кинуться.а недавно я поймала его когда он у мен 500р украл я и раньше подозревала что ворует но не ловила, он говорит думал не заметишь а потом положил бы, он на эти деньги пива купил, я не богатый человек одна ращу детей и ребенок у меня больной, для меня даже 100р деньги, а он так поступил, я незнаю что делать, он не плохой и верный , но когда пьет вот так, он трезвый не взял бы а пьяный взял

Здравствуйте, Марина. В связи с последними события, в вас возникло сильное напряжение, обусловленное недоверием к вашему парню. Вы не сможете примириться с той частью в этом человеке, которая на фоне алкогольного опьянения «творит ужасные вещи»- с ваших слов. Под вашим недоверием прячется страх из-за угрозы испытывать агрессию с его стороны и страх утраты финансовой безопасности. Но! Вам очень близок этот парень! Я предполагаю, что именно он нуждается в помощи для себя, поскольку,  не в состоянии отказываться от употребления спиртного, о чём впоследствии сожалеет и мучается. Наверняка, он переживает и боится вас потерять, но пока бессилен меняться. Вы не сможете его поменять. Под вашим давлением, проблема только усугубится, что ещё больше заставит его пить. Если всё оставить как есть, то вы обречены  - отдаляться друг от друга и со временем отношения станут невыносимыми. Я не пугаю вас, наоборот, мне хочется показать, что перспектива выхода есть. Можно вам получить помощь, чтобы понять, что дальше предпринимать и как поддержать своего близкого человека, не отталкивая. А можно предложить ему разобраться со своим зависимым положением и бессилием. Надеюсь, я смогла расширить ваше понимание происходящего. Желаю вам сохранить ваши отношения, выйдя на их новый уровень. Всего доброго, Марина,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток