Простить, или нет измену?

Дана 14.10.2014

Здравствуйте, мне 21 год. Встречаюсь со своим молодым человеком 4 года. Летом признался, что изменял несколько раз с одной девушкой, говорит что был просто секс, еще она подвернулась в такой момент, когда мы с ним постоянно ссорились, мол я его постоянно пилила, не уделяла внимания, требовала только деньги,у него как раз тот период кризисный был, это девушка помогала ему финансово. И она забеременела, он сказал ей делать аборт, она сказала что сделает, но через месяц звонит и говорит, что не сделала. Мч думал, что она сделает аборт и на этом все, но она сделала и звонила еще ему, что беременна и надо удовлетворять, и мч ездил и делал это. Я узнала о ней когда она была на 6 месяце беременности, неважно как я узнала, своего мучала вопросами кто она? он не признавался. ей написала кто она? откуда знаешь его? она мне соврала, сказала что просто мы общались. Я тож дура поверила и она как то спросила если я узнаю что мой мч мне изменит что я сделаю, я сказала что никогда не прощу. Потом мой признался, в любви клялся, сказал что больше не будет изменять, это была ошибкой. С ней вообще перестал общаться. И потом мне начали всякие парни звонить давай познакомимся, еще что-то, я знаю что это она делала, мч перестал с ней общаться, она начала ему угрожать, что приедет домой к родителям его. Проверила за пол года по звонкам, он с ней созванивался раз или два раза в месяц, общался с с ней только из-за ребенка, теперь она родила, месяца 3 или 4 он с ней не общается, она звонит иногда со скрытого, и как то позвонила, сначала молчала потом говорит поздравляю, у тебя родилась дочь и трубку бросила. МЧ говорит что она сама захотела ребенка и пусть все сама делает, ребенка не признает. Теперь что мне делать? я его люблю очень сильно... простит его или нет? что он чувствует к ней? почему она так все усложнила? и мне очень сильно плохо, прошло уже месяца 4, а боль такая сильная, запуталась во всем, помогите пожалуйста.

Здравствуйте Дана, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам вместе со мной посмотреть на вашу ситуацию как бы со стороны.

Вы были в отношениях с молодым человеком, который сам признался в том,что был в близких отношениях с другой девушкой в периоды ваших частых ссор.

Он  говорит ,что причина толкнувшая его к  отношениям с другой девушкой следующие:

1. Вы не уделяли ему внимания

2. Постоянно ругали его и были им недовольны

3. Требовали денег

 Как часто это происходило вы можете судить только сами, так как лучше знаете,как у вас строились отношения.

Случайная связь вашему парню обошлась очень дорого- девушка преднамеренно забеременела и стала уже манипулировать этим парня, который не представлял ,что за сексом может быть столько у него последствий. Конечно в том,что у него сейчас появились такие сложности он должен искать причину в себе самом ,ведь ,во первых, прежде чем с кем то идти в постель,хотя бы  надо человека знать получше,чтобы уже точно понимать что можно ждать от него. Во вторых, ваш парень разве   не знает,что такое меры предохранения не только от нежелательной беременности парнтерши по сексу,а элементарно в целях безопасности заражения  венерическими и вирусными заболеваниями ,передающиеся половым путем.

Теперь о  вашем главном вопросе- прощать парня своего за измену или не прощать.

Вы оба, даже находясь в каких то отношениях, совершенно Свободные люди, и то,что произошло в период вашего расставания,не может считаться изменой как таковой. Вы то сходились,то расходились и значит были вполне свободны в своих знакомствах и действиях. Ваш парень честно вам признался,что у него были близкие отношения с другой,он это не скрыл от вас, что также может считаться серьезным к вам отношением. Сейчас вы уже знаете ,что у него есть на стороне ребенок и даже если он его не признает,  все равно ребенок  есть и это факт. Теперь вам стоит подумать,насколько этот факт имеет значение лично для вас, при том, что ваши отношения и до появления этого ребенка были не столь гармоничными и хорошими. Вы достаточно требовательная девушка и вы Любите,чтобы все вокруг крутилось возле вас одной. Понять и принять, что не всегда все происходит только как вы хотите сами,вы пока не готовы. Вам поэтому и простить своего парня очень сложно,ведь он "посмел" сделать все не так,как вы представляли и буря негодования поднимается в вашей душе,каждый раз,когда вы об этом вспоминаете. С таким подходом,что вы все время будете его упрекать, оскорблять и унижать,а он при этом,будет все время оправдываться перед вами, вряд ли  приведет к близким и долгосрочным отношениям.

Получиться может ,только в том случае, если вы признаетесь самой себе, что тоже где то стали причиной такого поведения парня, что частые ссоры не могут укрепить отношения,а наоборот,их только ухудшают. И только взяв на себя половину Ответственности за ваши отношения и за частые ссоры и  их последствия, приняв ситуацию как некий факт,который уже нельзя изменить, вы можете перевернуть страницу со всеми неприятностями и начать новую страницу ваших отношений, где оба пересмотрите свои ошибки и постаретесь уже строить отношения с учетом их,чтобы уже больше их не совершать. Судя по тому,как парень все таки перед вами оправдывается, честно признается во всех своих грехах, у него скорее к вам действительно есть какие то чувства и вы ему дороги. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Дана, здравствуйте!

В конце письма у Вас есть несколько вопросов:

"Теперь что мне делать?"

Вам ничего не нужно предпринимать. Каждый человек имеет право на ошибки, допуская которые он получает свой жизненный опыт. Для разрешения ситуации, связанной с беременностью  ни Вашему парню, ни той девушке не хватило взрослого подхода. Девушка надеялась на то, что пробудит в молодом человеке родительский инстинкт. Ваш парень не был готов к такому повороту событий и как смог, так и вышел из ситуации.

"я его люблю очень сильно"

Это Ваше право. И парень Вам не запрещает себя любить. Но насколько Ваши чувства взаимны и сможет ли он сохранять верность - время покажет.

"простит его или нет?"

В настоящее время вы вместе. Ваше отношение к тому, что произошло, окутано эмоциями. Поэтому Вы до сих пор ощущаете обиду. Поработайте с психологом лично над этим вопросом.

"что он чувствует к ней?"

Это известно только ему. Но по его поведению можно сказать, что в данное время он безразличен как к ней, так и к ребенку.

"почему она так все усложнила?"

Она ничего не усложняла. Общаясь с парнем, она ему помогала, поддерживала. Вероятнее всего, она не подозревала, что у него к ней нет серьезных намерений. Да, допустила незащищенный секс, в результате которого забеременела. Искать виноватых смысла нет... Каждый выбрал для себя то, что посчитал нужным. Девушка - рождение ребенка. Молодой человек - отношения с Вами.

"и мне очень сильно плохо, прошло уже месяца 4, а боль такая сильная, запуталась во всем, помогите пожалуйста."

Все, что можно было разобрать в рамках он лайн ответа, сделано. Для детальной работы можете обратиться лично.

Готова быть Вам полезной.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана