Я ненавижу своего ребенка

регина 07.05.2016

У меня 3 детей но именно 2 ребенка я ненавижу она рождена через кесарево сечение она меня постоянно раздрожает я не могу ее видеть помогите что мне делать мне уже чуть ли не все говорят что она не моя родная у меня тоже такие сомнения что мне делать

Регина, здравствуйте!
У Вас не письмо-крик души!
Кроме того, что это второй ребенок из трех и того, что это девочка, было кесарево сечение-не понятно больше ничего. Почему люди говорят, что она не родная,что заставляет Вас этому верить?
Из этого мизера информации могу пока сделать одно предположение. Кесарево сечение всегда приводит к травме шейного отдела позвоночника, из-за которой нарушен кровоток. Девочка имеет ММД(минимальные мозговые дисфункции)из-за этого, иначе называемый Синдром дефицита внимания с гипер(или гипо)активностью.Такие дети обычно импульсивны, невнимательны,у них проблемы с учебой, несмотря на нормальный интеллект).Создается впечатление, что они как вечный двигатель, возбуждены, носятся, сметают все на своем пути, но это не потому, что энергии много, а потому что мозг не получает достаточное количество кислорода.Самое главное-они в этом не виноваты. Но есть одна закономерность. Если таких детей родители принимают такими, как они есть, в семье царит спокойная обстановка(а это очень трудно, когда в семье ребенок-катастрофа), то и у ребенка эта гиперактивность становится поменьше. Необходимо делать массаж шейно-воротниковой зоны, очень хорошо помогает остеопатия. Позаботьтесь о себе, Чем ВЫ спокойнее, тем у девочки лучше.
Регина, поставьте , пожалуйста, себя на ее место. Как Вам, когда Вы чувствуете, что мама Вас не любит?Вы всеми силами будете привлекать внимание мамы, потому что без этого ребенок хиреет.Отрицательное внимание-тоже внимание, оно лучше, чем игнорирование.
Ну вот кратенько все. Если бы было больше информации, может, по-другому бы ситуация виделась.
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог,г.Воронеж

Рожкова Мария Александровна

Здравствуйте, Регина!

Довольно часто мамы жалуются, что в семьях с несколькими детьми именно один ребенок вызывает раздражение. К сожалению, в Вашем письме не так много информации, чтобы предметно ответить на Ваш вопрос.

Часто мамы проецируют (направляют) на ребенка эмоции, чувства "раздражения, ненависти", которые скорее всего предназначаются кому-то другому, например, мужу (или мужчине, от которого рожден этот ребенок), просто ребенок - более безопасный объект для "ненависти".

Сколько Вам лет? Сколько лет детям? Дети рождены от одного отца или от разных? В браке Вы или нет? Удовлетворены ли Вы собой, супружеской жизнью, в целом атмосферой в семье? Нет ли у Вас финансовых, жилищных проблем? Кто Вам помогает воспитывать детей? Как Вы справляетесь? Удается ли Вам заботиться о себе? Какова история рождения 2-го ребенка?

Эти факторы могут влиять и являться причинами "не любви" к ребенку.

Регина, чтобы более детально разобраться в Вашей ситуации предлагаю обратиться за консультацией к психологу.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве