Не верю мужу

Наташа 05.11.2017

Здравствуйте, живу в браке уже 10 лет. Семь лет прожито как в сказке, любовь морковь все что надо для хорошей семьи муж,ребёнок взаимопонимания. На восьмой год жизни мужа как будто подменили он работает у меня вахтой. Уже 12 лет. Началось все с того что я как то увидела в его телефоне переписку ну зашла посмотреть что там. Он переписывался с девушкой и судя по переписке давно. Вечером я у него спросила кто это. Тут и поняслось,он просто сказал это не он а его напарник переписывался с ней. Естественно я не поверила и решила все таки узнать кто это. С того дня я стала замечать странности за мужем. Он стал раздрожительный,постоянно стал орать. На меня как бык на красную тряпку. Когда на работе бывает созваниваемся общаемся но все это уже не то из за мелочи может сеня матом обласкать то нормально разговаривать. И так я с того дня стала прослеживать его действия,я поставила на его телефон программу отслеживала его действия. Появились у него новые непонятные номера написаны мужским именем а на самом деле это девушка. Я сама по себе спакойной человек, но справедливый. Когда приезжал домой пыталась разговаривать с ним. Он и сыном клялся и мамой своей хотя я не просила его об этом. А потом как то сказал если вдруг он мне изменит то об этом скажет. С тех пор у меня башню вообще сорвало. Я стала во всем его подозревать постоянно ругань какие то непонятки стал мал мнеудилять время,по телефону разговаривает сквозь зубы. Так же продолжает переписку с девушками придумывает новые аккаунты думая что я об этом не узнаю. А я все вижу по программе. Но ему не говорю что слежу за ним. Иногда бывает что могу сказать "что за номер такие смс пишет" он в панике не поймёт в чем дело. Подавала на развод,по приезду когда муж узнал что я подала доки сказал чтоб подумала о сыне. И опять стал клянутся что ни кого нет сказал что просто устал от всего. Говорил на работе проблемы,часто срывается на мне. Но я не пойму до этого же так же работал и все было прекрасно. На вопрос чьи это номера просто отшучиыался да так делать нечего было с напарником в чатах знакомились. А я уже не верю ему я постоянно в чем то подозреваю его. От этого я перестала нормально спать с дома неохото даже выходить. Постоянно в голое муж и его пассии. И вопрос изменяет или нет,почему так резко изменился ко мне. Какие причины на это все. Вт эти вопросы меня постоянно мучают. Подруги говорят те кто работает далеко от дома,всегда изменяют. Муж часто стал мне врать,позвоню спрошу что делаешь,ты где? Говорит работаю а я виду что он совсем не на работе. Не раз слышала женские голоса за его спиной. Опять же говорит это кладовщицы. Короче не могу я убить в себе подозрения,не верю ему как раньше из за его вранье устала. Я вижу что он изменился но не пойму почему.

Уважаемая Наташа!

Зачем вам знать, почему изменился муж? Ну узнаете вы это, и что дальше? Когда человек работает вахтовым методом, у него очень много соблазнов, живёт он, видимо, в мужском общежитии, мужчины разные, им хочется веселья, поэтому они и затевают различные знакомства с женщинами, так они развлекаются, когда же он приезжает домой, он встречается с требованиями вести себя ответственно, что- то делать полезное для семьи. То есть на вахте он сам себе хозяин, а дома много ограничений, вот и выбирает ваш муж свободную развеселую жизнь, она ему больше нравится. Не рассматривали ли вы идею о том, чтобы муж работал в родном городе и был всегда с семьей. Возможно здесь он будет зарабатывать меньше, но зато будет вместе с семьей, приходится выбирать, что для вас главное. Вы пишете о том, что следите за мужем. Зачем? Что вам это дает, кроме скандалов и вранья? Вы, как будто , сами себя хотите расстроить, когда устраиваете слежку. Вы никогда не узнаете, был ли у вашего мужа секс с другими женщинами, он вам всегда сможет наврать с три короба. Вам важно разобраться в себе, чего вы собственно хотите? Денег, которые зарабатывает муж на вахте? Но тогда смиритесь с его шалостями. Вернуть мужа в лоно семьи, чувствовать большую уверенность в его верности? Тогда просите его сменить работу. Хотя на самом деле изменять он может и в родном городе. Вот тогда снова важно задать себе вопрос, готова ли я мириться с таким поведением мужа? Или я хочу чего-то иного? Изменить другого человека, даже своего мужа, невозможно, если он сам этого не захочет. А вот свое отношение к данной ситуации изменить можно для того, чтобы чувствовать себя комфортно в этой жизни. Например, если вас категорически не устраивает муж, смотрящий на сторону, ваша задача найти человека, который больше вас устроит, с которым вы будете более счастливы. Если нужна моя помощь, обращайтесь.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск