Муж изменяет со снохой

Светлана 03.11.2017

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Стала замечать, что муж и сноха (жена сына) стали вести себя не так как обычно. Повышенное внимание друг к другу, муж стал придираться по пустякам и даже беспочвенно, больше интересуется её делами и делами её мамы. На мои проблемы никак не реагирует, даже нервничает если я его о чём то прошу, зато если с просьбой обращается сноха или её мама, то он весь там. Сноха всё время рассказывает, как тяжело её маме, да и сама её мама когда бывает у нас рассказывает о том как ей плохо, какой плохой человек её муж (они не в разводе, но вместе не живут), как ей тяжело одной справляться со своими проблемами. Муж естественно её жалеет, предлагает свою помощь. Я конечно не против, чтобы ей помогать, мне тоже её жалко по женски, но последнеее время это стало через чур . Мы прожили 30 лет, и я знаю поведение своего мужа, чувствую , что здесь что то не так. Как мне себя вести, что делать. Конечно я хочу сохранить семью, но я вижу, что и у сына со снохой не ладится, они стали часто ссориться. Я не лезу в их отношения, но мне тяжело от этого всего. Ведь у них тоже дети . Спасибо за помощь.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Светлана!

Судя по Вашему письму, предъявить супругу Вам пока особо нечего. Тем не менее можно пробовать быть более открытой и прозрачной в отношениях с мужем. Если Вам кажется, что снохи и тем более ее мамы слишком много в Вашей с мужем жизни и Вашем доме - Вы имеете полное право обсудить это. Ведь в данном случае помощь и поддержка нужна уже именно Вам - Вы как жена своего мужа имеете возможность без особенных наездов, спокойно поговорить о том, что Вам не хватает его внимания и Вашей совместности. А потом уже можно решать, что делать дальше.

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Светлана! Доказательств измены вашего мужа, у вас нет. Какие отношения между вашей снохой и сыном, вы только предполагаете? Чтобы развеять ваши сомнения, лучше прояснить это с мужем. Спросить  у снохи, что происходит в отношениях с вашим сыном. Если вы чувствуете, что двигают ваши границы, заходят на вашу территорию. Ваше право ее отстаивать, тем более вы пишите, что хотите сохранить семью. Чем больше, вы будете молчать, и заглатывать свои негативные чувства, тем труднее будет вам самой. И распутать,  клубок проблем будет сложно. Будьте смелее. Важно,  при выяснении отношений не переходить на личности. Всего вам доброго, удачи и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствукйте, Светлана, Поговорите с мужем по-семейному, расскажите о своих сомнениях. Пусть он их развеет.   Возможно, ваша интуиция ошибочна. Думая о плохом , вы иможете притянуть плохое. А вы, активнее займтесь своей персоной, запишитесь во все салоны на разные процедуры красоты. Можно даже на фитнесс записаться. Этим поведением, вы обязательно притяните внимание своего мужа к себе, тем самым отведете внимание от других. Мужчины быстро реагируют на  внезапные изменения собственной жены. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна