Как вести себя с мамой?

Алекс 03.11.2017

Добрый день. Меня зовут Алекс,мне 36 лет. Живу с ребёнком и сожителем (квартира моя). Мама живёт одна в соседнем доме. Близких отношений у нас никогда не было. Но она всегда помогала мне с ребёнком. Хотя я ей говорила не раз,что не надо,я сама справлюсь. И получала ответ,мол мне всё равно делать нечего,я не устаю. Моего сожителя она не воспринимает ни как. Я как то пыталась всё это сгладить, чтобы не наколять обстановку. Вчера всё таки произошёл конфликт у нас с мамой. Я сказала что мне вообще ничего не хочется ей рассказывать о своей жизни, потому что в ответ слышу один негатив,что я ничего не могу.. А она сказала,что ей вообщем то всё равно что со мной,она делает всё только ради внука,чтобы он был накормлен и посетил все доп.занятия. Обвинила,что я не очень то и интересуюсь ребёнком,лишний раз не могу пожарить котлеты и сдаю его папе (бывшему мужу)когда мне удобно. Деньги на все детские занятия даю я,материально я не зависима. Еда всегда есть и папа забирает ребёнка согласно графику определённого судом. Иногда остаётся с ночевкой у него (может 2 раза в месяц). Про мои отношения она знать ничего не хочет. И вот я понимаю,что продолжать своё общение с ней я не хочу,собственно и раньше я просто как то пыталась не конфликтовать, потому что это мама,она такая и другой не будет. И вот сейчас я перед выбором, если я отказываюсь от её помощи,то видимо мы разрываем с ней отношения. Была бы не мама,а просто кто то я бы и не думала.

Уважаемая Алекс!

У многих моих клиентов сложные отношения с матерью, но, как говорится, родителей мы не выбираем. Судя по вашему письму, в вашей семье нет представления о границах ( что допустимо по отношению к вам, а что нет). Вы считаете, если вы отказываетесь от помощи мамы, то за этим следует разрыв отношений. Зачем же такие крайности? Почему бы вам не поработать с границами? Я думаю, что вашей маме очень важно общение с внуком, она чувствует свою значимость, когда помогает вам, но это вовсе не означает, что она может негативно отзываться о вашем мужчине, критиковать и обесценивать вас. Это ваша задача устанавливать границы, когда их нарушают, сколько бы раз это ни происходило. Например, вы можете сказать маме о своих чувствах: «Мне обидно, когда о моем мужчине говорят плохо. Прошу тебя мама не говорить о нем плохо, даже, если ты не видишь в нем ничего позитивного». Или: «Меня злит и обижает, когда самые близкие люди считают, что я ни на что не способна. Прошу тебя мама отмечать мои успехи, это больше мне поможет, чем обесценивание». Когда вы произносите такие я- сообщения, это неожиданно для вашей мамы, она будет пытаться втянуть вас в обсуждение, переходящее в спор, вам это не выгодно, поэтому не слушайте ее аргументы, ведь вы просто делитесь СВОИМИ чувствами и ПРОСИТЕ о чем-то важном для вас. Такой способ общения будет полезен с вашим ребёнком, мужчиной, подругами. Делясь своими чувствами, например, со своим ребёнком, вы провоцируете его на понимание собственных чувств, а это очень важно, т.к. чувства являются ориентиром в жизни, они связывают человека с окружающей действительностью. Если хотите разобраться с этим подробнее, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск