Отношения со снохой

Ольга 22.03.2014

Я сама познакомила сына с его настоящей женой, не смотря на предупреждения знакомых о проблемах в её характере, просто не поверила...

Теперь я пожинаю всё это негативное на себе.Но всегда во всех конфликтах, делала всё, чтобы ситуация разрешилась благополучно. Я занимаюсь с внуком, отдаю всю любовь ему, ну, конечно, может и балую его, как все бабушки... Я заняла в жизни внука большое пространство. Я стала для него близка, как мать. Сноха это видела и реагировала по своему очень гневно. Последний конфликт из-за разбитого ребёнком градусника, стал окончательным. Сын меня не поддерживает, и я его понимаю. Просто не знаю, как дальше жить.Во всём в их семейной жизни виновата я.Живём раздельно. Как сделать, чтобы видеться с внуком? Просить прощение, унижаться больше нет сил.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ольга! Вы сами понимаете причину: вы стали внуку как мать. То есть вы вступили в крнкуренцию со снохой за материнскую функцию. Вопрос в том, зачем это вам необходимо? Может быть, вам кажется, что вы проиграли бой за сына, так возьмем реванш у внука? Вы тратите большие силы на эту конкуренцию. Просто подумайте об этом. Как этого избежать? Как любить внука и сына, не вступая в конфликт? Наверное надо вспомнить о себе. Что еще вы можете сделать для себя? Что вам интересно? Обязательно надо найти! И часть энергии направить на это. Тогда ваши отношения с внуком войдут в нормальное русло. Вы будете бабушкой и будете интересным для него человеком. А беспокоиться по поводу восстановления отношений со снохой, я думаю не надо. Ведь рано или поздно им понадобится ваша помощь, тогда и отношения восстановятся и, возможно, даже вы услышите слова сожаления о грубости.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Добрый день, Ольга.

Мне очень жаль, что Вам приходится сейчас переживать не приятные чувства. Мне знакомы описанные Вами переживания. Сейчас важно то, что у вашего сына есть семья и каким бы ни был характер Вашей снохи похоже они уживаются. В семье растет ребенок. Прекрасно, что Вы любите своего внука и печально, что  любовь является причиной конфликта для Вашей семьи. Здесь и камень преткновения. Кажется, что прекрасное чувство-любовь не может быть разрушительным, тогда получается что дело не в любви, а в нашем действии. Попробуйте себе честно ответить на вопрос: "Что я делаю для того, чтоб это со мной происходило". Если Ваши действия вызывают гнев, то скорее всего происходит нарушение границ чужого пространства. Есть очень простой пример: Если на Вас кто-то сильно давит, то у Вас возникает желание его оттолкнуть. Похоже, что подобное происходит в Вашей семье. Нарушены роли семейной структуры. Бабушка не может быть мамой внуку. Замечательно, что Вы обратились с вопросом, значит Вам важно понять, что именно Вы делаете с Вашей жизнью. Поскольку Вы самая старшая в данной семье, то имеено Вы сможете мудро разрулить создавшуюся ситуацию. Мы все не идеальны, и каждый из нас совершает ошибки в жизни. Важно научиться понимать что яменно Я делаю ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС не так и научиться ПРИЗНАВАТЬ это. Способ примирения прост-попросить прощения за свои ошибки. Пройдет время и дети научатся поступать так же. Любви Вам, тепрения и мудрости!

Маршева Маргарита Владимировна, психолог Егорьевск

Ольга, здравствуйте,

Я на сайте совсем недавно, поэтому Ваш вопрос увидела только сейчас.

Очень понимаю Вашу потерянность и боль из-за того, что Вы вроде бы, хотите хорошего, а получается так, что Вы теперь не можете видеть внука.

Если он у Вас единственный, то тогда еще больнее.

Ольга, Вы не написали, Ваша дочь - Ваш единственный ребенок? Если да, то, возможно, Вам не хватило того чудного времени ухода за маленькими детьми и Вы пытались повторить это время со внуком.

Получилось так, что Вы как бы заменили внучку мать, на что та реагировала агрессивно. Можно понять Вас обеих. Вы хотите любить  и заботиться,  а она - хочет быть матерью,  ане второстепенным человеком в жизни своего ребенка. Хотя  яне знаю, как она строит отношения со своим сыном. Может быть, там есть пустота, которую Вы стремитесь заполнить.

Если Вы хотите видеться со внуком, то Вам, думаю, стоило бы выяснить у сына и снохи, как они видят Вашу роль бабушки.

Сравните с тем, что хотели бы Вы. Обговорите эти две позиции. Объясните, почему Вы хотите, чтобы было так,  а не иначе. Попросите их объяснить свои рассуждения, возможно, это поможет Вам принять их позицию. Думаю, у вас троих есть шанс найти общий сценарий Вашего участия в жизни внука, который устроил бы всех.

Если хотите "проговорить" это поподробнее - обращайтесь.

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.