Опять живём отдельно

ольга 28.07.2011

Мне 28,мужу 23.В браке 4 года.От 1 брака сын-7 лет,от 2 брака дочка 4 месяца.Проблема у нас в семье это друзья мужа и наркотики.Отказываться от всего этого он не собирается,но а мне это всё уже надоело.Сейчас опять живём отдельно.Подскажите пожалуйста как его забыть и в очередной раз не простить.

Ольга! Все зависит от вас- готовы ли вы к резкому прекращению отношений? Хотите ли вы расстаться с мужем? Серьезно ли ваш муж болен наркоманией?В вашем письме есть неуверенность..в своем решении. Скорее это крик о помощи!Не знаю- как и что дальше. Не могу мириться и сделать ничего не могу, а вернее не знаю как! А начать нужно с себя! Хочешь изменить мир -начни с себя! Это уже второй неудавшийся брак...В каждом браке есть ребенок- значит пришло время работать над собой! Вам поможет хорошая психологическая помощь!

Здравствуйте, Ольга.

Сложная ситуация. И если друзья есть почти у всех, то наркотики - это реальная проблема.

Вы пишите, что опять живете отдельно. То есть за 4 года вы уже это проходили, но ни вам, ни мужу не удалось найти способ изменить ситуацию и отношения.

Что касается умения прощать - не вижу в этом ничего плохого. Но в вашем письме это звучит словно вы опасаетесь - что ситуация будет повторяться еще и еще.

Из вашего письма неясно - как начинались ваши отношения, что вы и ваш муж говорили друг другу тогда. Какое место наркотики и друзья мужа занимали тогда в его жизни и в вашей семье. Что побудило вас принять решение и связать свою судьбу с мужем. И что сейчас вас удерживает рядом.

Можете и хотите ли вы не только или не просто "забыть" мужа, но выстроить  отношения с ним так, чтобы это было и безопасно и эффективно. Ведь его долг - помогать вам и вашему ребенку.

Дал бы советы, если бы такие существовали. Но наркотики - это не тот фактор, который преодолевается советами. Поэтому совет простой и аналогичный уже упомянутому - найдите время и силы - обратитесь за психологической помощью к психотерапевту.