Живём отдельно с мужем

Елена 09.03.2015

Здравствуйте! Мне 21,моему мужу 25,есть общий ребенок 1,5 года,в браке 2 года,один из которых я ждала его с армии.И он и я с не богатых семей.До брака встречались 3 года,была настоящая любовь,поженились мы по причине моей беременности.Уже тогда он "забил" на будущее,и вместо того что бы работать,помогал своей маме по дому,потом я уговорила его переехать ко мне,живу я в коммуналке,с родителями,у них отдельная комната,но и тогда он не стал никак шевелиться,всегда находились какие-то отговорки,он заканчивал вуз,я училась на заочном,так и жили мы полгода на шее у моих родителей,потом его забрали в армию,год пролетел быстро,он пришёл с амбициями как у Наполеона,я не люблю расстраивать чьи-то мечты,поэтому относилась к ним с терпением и пониманием,после армии он стал грубым,один раз даже ударил меня,после этого я его выгнала,но вскоре мне стало жаль его и ребенка,простила,потом он начал ссориться с моими родителями,конечно,они не идеальные,а мама очень остра на язык,он решил уйти из дома,даже позвал меня с собой,но как оказалось потом он снял жильё лишь для себя любимого,я кое-как уговорила его остаться,т.к. у меня была сессия,потом крупные ссоры стали частить,денег не хватало ни на что,но он не хотел искать какие-то другие варианты работы или подработки,в общем я его выгнала после того как он при мне сказал плохо о моих родителях,которые за него выполняли функции мужу по опеспечению семьи,у мне просто в голове не укладывается такое.Жили отдельно месяц,ни слуха-ни духа от него,потом решили что это не та проблема по которой стоит разрушать семью(а была ли она-семья?)Сейчас он живёт отдельно ,мне кажется что его всё устраивает,присылает 4 тысячи в месяц,и пару раз приезжает к сыну,и ко мне,каждый раз мне рассказывает сказки как мы будем жить вместе и всё будет хорошо,я обманываюсь всегда,а когда он уезжает воспринимаю всё по другому-по сути не нужно ему ничего кроме собственного комфорта.Вот так и получилось что его семья и он-живут для себя,а моя и я-воспитываем ребёнка. Я уже незнаю что делать,пыталась разговаривать с ним по разному и по-взрослому и как с ребенком и с нежность и со скандалами-всё бесполезно.Вопрос вот в чем: а была ли она,семья? и стоит ли вообще что-то сохранять,у меня не осталось никаких сил уже,нет понимания не какого у нас,всё скатилось в огромную сливную яму..

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Елена! Влезть в его мысли невозможно, мы можем только предполагать что-то, и опять же это не будет достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Описание тренинга есть на моем сайте. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите сделать что-то что будет способствовать лучшим отношениям, то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям. Если любовь все-таки станет проблемой, то надо сделать модуль разлюбления и освободиться от проблемных чувств, после этого вы станете относиться к нему нейтрально.Тут все на ваш выбор.  Обращайтесь -помогу.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Сасина Светлана Георгиевна

Здравствуйте, Елена!

Проблема взаимоотношений часто заключается в том, что взаимопонимание и взаимопомощь не возникают автоматически с обретением штампа в паспорте. И потом Елена, не все умеют и готовы строить супружеские, семейные отношения, многие даже и не представляют, что это такое и какими они должны быть.

И для начала для себя проанализируйте вашу ситуацию, насколько супружескими являются ваши отношения, насколько возможно с вашей точки зрения их улучшить, и насколько вы оба готовы при необходимости построить новые отношения и уже на новой основе....

Сасина Светлана Георгиевна, психолог в Воронеже