Проблемы у сына в учебе

Валерия 02.11.2017

Суть нашей проблемы в том, что старший сын у нас, ему 10 лет, начиная с 1 класса, дома он все задания выполняет так, что можно ставить 5 и 4, примеры по полочкам раскладывает, все объясняет, диктанты пишет - все задания выполняет, окружающий мир - рассказывает параграф, т.е. видно, что программу он усваивает, а вот в классе совершенно другая история - что ни самостоятельная или диктант - это "2", руку не поднимает, инициативу не проявляет по работе на уроках, правда читает хорошо на самих уроках. Говорить он начал только в 5 лет, первое время с садика ставили ЗРР, проходили процедуры, работали с логопедом (при первом посещении, она его проверила, и сделала вывод, что дома с ребенком хорошо занимаются), мы очень много занимались дома. Но несмотря на то, что говорил плохо, в 1 и 2 классе часто общался с классным руководителем, что-нибудь да рассказывал. Она даже сама хвалила его, что он если даже знает - не знает, но всегда старается ответить ,когда некоторые вообще молчат. Что очень общительный ребенок. А вот в 3 классе, со 2 четверти, началось молчание у доски, или при заданном вопросе. Как то отправила его, чтоб "2" исправил, так он выдал, что боится, хотя до этого, спокойно подходил к учителю и исправлял. Так и не удалось добиться от него вразумительного ответа, сколько не спрашивали. И получается у нас круговорот: я доказываю объективно учительнице, что он знает, он дома все выполняет сам, а она мне показывает его ужасные работы и рассказывает совершенно иную ситуацию, что на уроках руку не поднимает, у доски молчит. Недавно, недели две назад, я зашла в школу. Как раз все ребятишки уже разошлись и мы в классе остались в составе со мной и сыном, классной руководительницей и её дочерью (тоже учительницей). Наша классная задает ему вопрос по русскому языку. Смотрю, я аж ребенка не узнала, он весь как-то сник, глазенки бегают, стоит молчит. Мне учительница и говорит:" Ну вот видите, и так постоянно". А потом я начала ему задавать вопросы по русскому. Он приободрился, и стал отвечать, в конце ответил и на вопрос, поставленный учительницей. Потом она ему дала пример, он его решил, правда с одной опиской. Спросила таблицу умножения на 9, он рассказал. Она была очень удивлена его ответами, а дочь её сказала, что со стороны видно, что у нас нет педагогической запущенности, с ребенком занимаются. Но нет у него уверенности, силы воли, у доски, перед классом, вообще замыкается, то ли боится ошибиться, то ли стесняется. Посоветовали записать его на секцию волейбола, я записала, сыну очень нравится. В конце 4 класса у нас экзамены, мини-егэ, дома занимаемся, готовимся, он все выполняет, но...опять это но...Я боюсь представить, как он напишет эти экзамены. Дома постоянно занимаемся, атмосфера домашняя благоприятная, все стараемся решать разговорами, беседами. При выполнении уроков, подбадриваю его, что он все может, все знает. Много говорила с людьми, перевернула весь интернет, и пришла к выводу, что надо его показать психиатру и психологу. Как вы считаете, что и как лучше и правильнее?

Ефимова Мария Александровна

Валерия, добрый день!

Думаю, что к психиатру обращаться причин нет, а вот с психологом поработать вполне можно..

И, на мой взгляд, эффективней может быть именно групповая психологическая работа. Потому что мальчику важно наработать уверенность показывать себя именно в коллективе.

Причинами неуверенности в данном случае могут быть даже чьи-то неосторожно брошенные слова, может посмеялся кто-то.

Еще стоит обратить внимание на то, что у ребят в этом классе и в этот период времени ценится. И помочь сыну быть "принятым" в классе. Например, бывает, что ребенок просит именно такую же прическу, или именно такие джинсы,  и это не просто подражание, а способ влиться в подростковую группу.

А про ваше внимание и готовность помочь сыну думаю - это достойно уважения! Это как раз та любовь, которая поможет ему справиться с любыми сложностями, даже в далеком будущем.

Всего доброго вам!

С уважением, Мария Ефимова, практикующий психолог, коуч,г.Тюмень