Я собственник. Первые шаги к гармонии

Антон Свистов 31.10.2017

Здравствуйте!

Осознание пришло после долгих лет, что моя проблема заключается в том, что я собственник. После того, как мы расстались с моей последней девушкой, где было все отлично, я сбился с пути и пытался заглушить боль другими людьми. Я не мог сидеть на месте и вечно нуждался в ком-то, кто будет рядом, но именно из-за этого так и не получилось испытать какие-нибудь чувства.

А главное то, что после того, как приходилось завершать отношения с человеком, к которому я и вовсе ничего не испытываю, то мне становилось не по себе. Душевно. Много разных мыслей посещало мою голову, что, где и как она? Но это ведь смешно, так как я прекрасно понимаю, что все это время было тратой времени, так почему же я переживаю?

Вполне возможно, что я забыл, что значит быть один, полюби одиночество и обретёшь истинное счастье, найди гармонию и перестань использовать людей. Но это все общие фразы, которые не особо помогают.

Уважаемые психологи, подскажите конкретные шаги к тому, чтобы начать меняться!

Добрый день, Антон!

Не очень понятно, из чего "вытекло" осознание того, тчо Вы собственник? Из осознания отношения к девушке после долгих лет или это пришло после расставания? В любом случае, мне кажется, что Ваши чувства не сознанны в той степени, в какой это позволило бы идти дальше по жизни. Вами не пережита утрата, о чем много свидетельств из Вашего письма. И это первое - чем нужно занятья на пути к гармонии. Важно прожить утрату, лучше это сделать с помощью профессоинального психолога. Тогда Вы поймете, где Вы "задержались", что не дает строить новые отношения. А уже после - строить новую гармонию отношений с миром и с собой. Именно непрожитые и неосознанные чувства не позволяют Вам заключить мир с самим собой и найти новую любовь, отпустив прежнюю. И также Вы сможете осознать, проживая утрату, чем для Вас являлись прежние отношения на самом деле. Что это было? Возможно, дело не в чувстве собственности, а в чем-то другом, более глубоком, в страхе потери и т.д..... В любом случае, Вы не верном пути, раз Вы добрались до вопросов "почему" и "что делать".

Все получится. Силы у Вас есть и намерение тоже.

Всех благ!

Пахомова Мария Александровна, психолог Санкт-Петербург