Проблемы с мужем

Анастасия 30.10.2017

Здравствуйте! Мой вопрос заключается в следующем, как найти подход к мужу? Вместе мы уже 6 лет, 1,3 мес. в браке, до брака долгое время жили вместе. В начале отношений все как у всех было весело и беззаботно, конфеты-букеты, муж старался, добивался. Я естественно тоже старалась для него, поскольку видела инициативу с его стороны.Через время начали жить вместе, все так же было хорошо и беззаботно, букеты-конфеты, подарки, но конечно уже реже. На меня взвалилась стирка, глажка, готовка, но я это и не сочла за тягость, поскольку всегда считала, что это женские обязанности и ничего в этом такого страшного нет. Муж по началу помогал во всем, что я его просила. Прожили мы так долго, конфеты-букеты естественно закончились, поскольку деньги стали уходить на бытовые нужды. И по-скольку я девушка не из капризных, особо не избалована и на это внимания не обратила, в общем все без истерик и запросов. Время шло, естественно надо было уже подумать и о будущем, а жили мы у моих родителей, своего жилья не было. В конце концов мои родители обеспечили нас жильем, конечно хилиньким, требующим затрат, но своим, с его стороны никто ничего. Отец мой часть своих денег дал, часть кредит, который оформил на себя и часть выплачивает, а часть муж. И что бы моего мужа не обидеть тогда еще как мужчину, он посоветовал нам расписаться, что бы жилье было совместно нажитое. В муже я была уверена, он человек порядочный, поэтому мы расписались и переехали в это жилье. Тут то все и началось, помощи как обещали с его стороны так и не поступило, тянул он все сам, ремонта никакого, инициатива стихла, работал он за копейки, в доме удобства частичные, помогал мне редко, чаще психовал, когда просила, по дому редко что-то делал. На мои жалобы отвечал нет денег, что-то предлагаю делать вместе, постоянно говорит надо подумать или не знаю. Любые мои предложения по улучшению материального положения вообще не хочет воспринимать. Но и жилье продать не хочет, поскольку лучшего не купить, а я просто уже хочу избавиться от этого сарая и пожить для себя. Очень устала, планов на будущее вообще у него нет. Хочу ребенка, у него есть небольшая проблема со здоровьем, все излечимо, к врачу идти не хочет, вечно на что-то ссылается. Не знаю как дальше жить, разводиться не хочу, ну и так уже невозможно. Жизнь уходит. Я уже молчу про романтику и цветы, все давно уже ушло на задний план, все его слова любви давно предсказуемы. Сейчас он уехал на заработки, постоянные слова, что он уже привык и со всем смерился, постоянные слова о заработать на долги и все. Больше в жизни ему ни чего не надо, а я стала как приложение ко всему, хоть он и говорит, что любит, только толку никакого. Как найти к нему подход, я уже не знаю, и разговоры по душам были, и слова любви говорила, и пыталась его от всего отвлечь, чтоб перезагрузился. Он по-моему уже со всем смерился и все. Я не знаю, что делать, уже не хочется никаких даже подарков и богатств, а просто обычную семью, как у всех, с детьми и праздниками. Просто хочу быть за мужчиной, что бы инициатива исходила от него, а я конечно поддержу во всем и помогу. Не знаю, как его направить в нужное русло. Написала конечно очень сумбурно, на эмоциях все, ну думаю суть понятна.

Здравствуйте, Анастасия!

Понимаю Ваши чувства и переживания.

Анастасия, по моему опыту, в таких случаях проблема заключается в том, что женщина, с одной стороны, берет излишнюю инициативу на себя. Муж и жена - это, своего рода, сообщающиеся сосуды. И они "уравновешивают" друг друга. Следовательно, муж сейчас своей пассивностью компенсирует Вашу активность.

С другой стороны, такое случается в паре, где женщина мало ценит себя, свои потребности, не может настоять на их удовлетворении. Когда женщине многое становится не важно, мужчине это тоже становится не нужно.

Анастасия, для того, чтобы исправить ситуацию, предстоит основательная работа по взращиванию своей ценности, женственности, любви к самой себе. Это можно делать самостоятельно, благо, информации на эту тему сейчас очень много. А можно заручиться помощью и поддержкой психолога. Тогда изменения наступят быстрее и будут более ощутимые. При желании, буду рада помочь Вам.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Анастасия,здравствуйте. Так уж вышло, что Вы и Ваши родители таки " взяли бычка под уздцы да в готовое стойло", а по сути внутренней готовности у человека на тот момент не было:

"Время шло, естественно надо было уже подумать и о будущем, а жили мы у моих родителей, своего жилья не было."

и нет до сих пор:

"постоянные слова о заработать на долги и все"

Видимо человека очень тяготят эти долги.

Ваша мечта:

"просто обычную семью, как у всех, с детьми и праздниками"

Выглядит мало осуществимой, загляните сюда-Действенный способ а... быть может Вы сможете разобраться в первопричинах Ваших проблем в браке.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар