Как заставить себя?

Александр 27.07.2011

Существуют несколько дел в разных сферах жизни которые нужно сделать. Я получу выгоду от них (очень существенную), но так как я их не делаю я теряю возможности, средства итд.. Я знаю как совершить данные действия, знаю с чего и когда нужно начать. вопрос в том как заставить себя... (вариант не думай, а иди делай не прокатывает)

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Александр!

Судя по всему, главная ваша проблема - это вопрос мотивации. Точнее нехватка внутренней мотивации. Такое чаще всего случается, когда заявленная цель не является истинно своей. По типу "надо", а не "хочу". Если это - про вас, тогда нужно пересмотреть свои цели с точки зрения хотения. Есть и другой способ - это придумать себе "морковки" - некие стимулы промежуточные, которые вы получите для себя после каждого сделанного шага. Например, "сделаю звонок - разрешу себе уйти пораньше с работы и прогуляться по набережной, как давно хотел".  Очень рекомендую книгу Глеба Архангельского "Тайм-драйв" - она о тайм-менеджменте и в ней очень подробно описаны механизмы самостимулирования для достижения поставленных задач.

Есть и другая сторона вашей ситуации: есть что-то, что вас останавливает. Важно признаться себе по-честному, что это. Возможно внешние причины (занять стартовый капитал к примеру), несущие за собой риски и тогда осторожность вполне обоснована, и в данном случае в вашем плане действий нужно усилить моменты подстраховки. Внешние причины могут быть связаны и с взаимоотношениями: не достаточно поддержки со стороны значимых людей. Возможно, причины внутренние: страх, внутренняя неуверенность в себе, прошлый опыт неудач и т.д. И если это так - нужно отработать их с психологом.

Если вы действительно хотите добиться поставленных целей и они у вас сложноструктурированные, то очень важно составить план действий, с указанием не только этапов, но и ресурсов, в том числе моральных. И, конечно же, отмечать (цветом, галочкой и т.д.) сделанные дела - это тоже стимулирует.

Итак, мой вам совет: активно применяйте техники тайм-менеджмента и проанализируйте возможные причины того, что вас останавливает от того, чтобы начать. Как только поймете причины, в план вставьте способы их устранения.

Успехов вам!

С уважением, Алия.

Александр, здравствуйте!

Если в вашем случае говориь о лени,  то вам надо понимать, что лени как таковой не существует, есть психологическая (а не физическая) усталость.  Значит надо подумать,  в чем вы истощаетесь. Это может быть и общение и работа.

Если говорить об отсутствии мотивации, то это означает, что ваши цели не вызывают у вас положительных эмоций.  Те выгоды, которые вы могли бы получить, лишь номинально хороши для вас, в реальности вы спокойно без них обходитесь. Придумайте что-то, что действительно могло бы вас увлечь и вовлечь в эту деятельность. Это могут быть не общепринятые смыслы, а лично ваши. Если их нет, сдвинуть себя вам не удастся - Душе не нужна бессмысленная деятельность.

Удачи вам, Евгения