Как заставить себя думать положительно и заставить себя учиться?

диана 26.03.2014

Здраствуйте!Меня зовут Диана.мне сейчас 16 лет и я в этом году сдаю экзамены чтобы по возможности сдачи поступить в унтверситет.

проблема в том, что я не знаю ккк заставить себя выучить и заниматься дольше и не отвлекаться на что-то.я хочу на репетиторства,у меня вся неделя расписана в некоторых перерыв только на полчаса и опять идти туда.в последнее время у меня чуткое состояние подавленности.чтобы я ни делала не могу не думать о том, что я не могу оправдать ожидания родителей,которые уже много лет отвозят меня на репетиторства.я не могу понять почему я не такая как другие.почему чтобы что-то выучить мне надо выучить наизусть.

я впала в депресию,но о моем состоянии никто не знает и никто не узнает.Я ЗНАЮ Я ДОЛЖНА СДАТЬ ЭКЗАМЕНЫ И ЧТОБЫ МНОЙ ГОРДИЛИСЬ РОДИТЕЛИ. Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ ИХ РАЗОЧЕРОВАТЬ!!!это будет просто ужасно.я не смогу даже смотреть на них, ни то что разговартвать с ними.

я не знаю как заставить себя что-то выучить.в голове разные мысли и чтобы я не делала я не знаю как успокоится.я начала вырывать свои волосы одну за другой.нервы уже зашкаливают.

Я УЖЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ!я запуталась!я прошу вас дайте мне пожалуйста какой-то совет,хоть какой- нибудь.я буду ждать.пожалуйста.прошу вас.помогите.

Здравствуйте, Диана.

Я бы Вам предложила посмотреть на родителей другими глазами.

Откуда появилась тема "оправдать ожидания"? Что произойдет страшного, если Вы не оправдаете эти ожидания, и что именно это за ожидания? Вы можете их конкретизировать? И что будет после того, как Вы эти ожидания реализуете? Как именно изменится Ваша жизнь и Ваши чувства? Что будет дальше?.....

К тому же, Вы пишете, что не можете быть как все. Но, во-первых, Вы не знаете, что происходит в головах Ваших друзей, и не узнаете, потому что это невозможно. Вы видите только внешнее их поведение, как и они Ваше, они тоже видят только то, что Вы хотите показать, а, если учесть, что о Ваших переживаниях никто не знает и Вы не хотите этим делиться, другие наверняка так же думают про Вас, какая Вы, все можете, и сравнивают себя с Вами. Во-вторых, все люди отличаются друг от друга, ВСЕ, и в то же время, куда более похожи, чем кажется. Смотря как на все это посмотреть.

У Вас накопился стресс и усталость от морального перенапряжения. Учеба + внутренние тревоги и страхи. Все смешалось в одно.

Если Вы действительно хотите себе помочь - поговорите с мамой. Расскажите о своих чувствах и страхах. Если даже это Вам страшно делать сразу, можете для начала задать ей вопрос: зачем взрослые заводят детей? - и послушайте ее ответ на этот вопрос. Вполне вероятно, что Вы услышите что-то новое и важное для Вас.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск