Проблема с родителями

Алёна 28.10.2017

Наверное, это очень банально, но что поделать. У меня проблема такова: я не могу говорить с родителями. Сейчас расскажу подробнее. Я очень люблю говорить, общаться, но когда нужно поговорить с родителями, просто так что-то рассказать, я не могу. Не могу к ним просто подойти, обнять, не могу и всё. Как будто что-то мешает. Они ко мне подходят, обнимают, спрашивают "как дела?", а я вместо того, чтобы всё рассказать, начинаю очень грубо с ними разговаривать. Я не понимаю, что происходит. Помогите мне, пожалуйста! Я хочу, чтобы всё было хорошо.

Добрый день, Алена!...Очень жаль, что Вы не сообщили Ваш возраст - так как от этого зависит ответ на Ваш вопрос.

Если Вы подросток (12-17 лет) - то такие трудности вполне закономерны для этого периода развития личности. Это нормально и связано с необходимостью отделения - психологического и даже физического - от родителей.

Поэтому появляется желание закрыть, защитить свой внутренний мир даже от их любящей заботы и внимания (если это так). И обостряется потребность в таком защищенном внутреннем интимном пространстве, в создании своих психологических границ и их защите. Многие в этом возрасте - да и гораздо позже, не могут открывать родителям свою душу.  Именно  потому, что  необходимо стать автономной и независимой от них личностью. А без этого - невозможно вырасти и стать психологически взрослым человеком.

И у каждого это отделение и становление внутренней независимости от родителей происходит в разном возрасте.

Если же Ваши отношения с родителями осложнены какими-то сложными и противоречивыми чувствами к ним (а так бывает очень часто) - тогда это тоже может быть серьезной причиной трудностей в общении. И разбираться в этом лучше с помощью психолога (это гораздо быстрее и эффективнее).

Я с радостью готова Вам помочь, Алена - на консультации очно (в г.Сарове) или в режиме Skype.

С уважением, Татьяна Егорова.

Егорова Татьяна Николаевна, психолог в г.Саров, очно и в Skype.

Здравствуйте, Алена. Жаль,что вы не написали о своем возрасте...Но все ж я рискну  вам  ответить из расчета что вы подросткового возраста.   У меня сложилось ощущение, что вам важно, что бы ваши родители вас принимали такои какая вы есть ( когда то не ласковои, когда то их не обнимающей). Думаю они точно знают, что вы не такая какои хотите казаться. Они видят вас более целостнои, Замечают, что у вас есть  какие то сложные периоды  и тогда уж точно не до обнимашек с другими.  Думаю они из личного опыта знают, что в их жизни тоже были  сложности  и тогда  важно, что бы кто то близкии был рядом,что бы кто то обнял, сказал ласковое слово...И еще я думаю, что проидет время вы окрепнете в эмоциональном плане,повзрослеете и ваше желание делиться своей жизнью с близкими  людьми исполниться. На это просто нужно время, так как это ваш процесс взросления.Который сложно понять и который можно только принять... Ведь так же , Алена ? Всего вам доброго.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Алена, доброго дня!

Из того, что Вы написали, я рискну предположить, что Вам еще нет 18 лет и Вы живете вместе с родителями. Мне показалось, что у Вас есть потребность говорить с ними, обнимать, но как Вы пишете, что-то не дает Вам этого сделать. Внутри Вас борятся два желания. Вам одновременно хочется быть близкой с ними и страшно, Вы боитесь этой близости. Возможно, боитесь раскрыться, впустить в свой внутренний мир, довериться им, и потому начинаете защищаться, грубить, не подпускаете к себе близко.

Трудно однозначно ответить на Ваш вопрос о причинах Ваших трудностей. Они могут быть разные, но мне думается, что их объединяет чувство тревоги. Именно тревога будит Вашу агрессию. Возможно, в ваших отношениях было что-то, что подорвало Ваше доверие? Или Вы боитесь быть уязвимой? А может быть, Вам просто не хочется посвящать их во что-то, Вы опасаетесь их реакции? С родителями часто бывает нелегко, особенно в этом возрасте. Важно, что у Вас есть это желание - чтобы все было хорошо. Вы их любите, также, как и они Вас любят.

Всего доброго Вам, Алена.

С уважением, Умилина Е.В., психолог очно в г.Саров и в Skype