У ребенка страх самостоятельного чтения

Ирина 27.10.2017

Моя дочь учится во втором классе, ей 8 лет. Читает очень плохо. При норме от 60 слов в минуты, читает 25-30 слов. Сколько бы не читала один и тот же текст - плохо. При чтение ведет себя неспокойно, не может сосредоточится,боится произнести слово, повторяет одно и тоже слово несколько раз. Пишет диктанты грамотно на 5. Из-за плохого чтения проблемы с задачами, заданиями, т.к. их тоже надо читать. Читали все лето, каждый день по 2 часа - результат 0. Как научить ребенка читать уверенно и быстро. Помогите, не знаю к кому обратиться.

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Ирина.

В таком случае, как ваш, я бы посоветовала сначала обратиться к хорошему логопеду и исключить дислексию. Возможно, ребёнок с трудом распознаёт буквы, встречаются такие нарушения чтения. Если же с этим всё нормально, тогда покажите детскому психологу. Может быть, у девочки страх перед чтением, так бывает, когда при обучении чтению взрослые чрезмерно давят, пугают ребёнка.

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск

Здравствуйте,Ирина.Думаю,что проблема внутри детско-родительских отношений.Этот симптом можно назвать псевдо неполноценностью.То есть,если ребенок на протяжении своего детства слышит только критику.унижения,поправки,понукания,пристыжения в большей степени,чем похвалу,одобрение и принятие его только ХОРОШИМ,то он начинает чувствовать себя неполноценным.И привыкать,что он второсортен.И тогда,даже,когда он может читать хорошо,он специально,того не замечая,читает понарошке плохо,что бы угодить маме(я должен быть только неумехой).Когда Вас рядом нет,страх исчезает,и ребенок может нормально функционировать.Как только Вы рядом-страх цензуры и оценки затемняет хорошие и прочные знания.Поэтому,если гипотеза верна,важно видоизменить атмосферу детско-родительских отношений.Для этого важно детально,с психологом разобрать все,что происходит годами между Вами.Можно ,так же,обратиться к психоаналитику.Именно,Вам.С ребенком,я думаю,все в порядке.Вы получите ценные сведения,как строить доверительные отношения с ребенком.Думаю,пол года-год новых отношений поможет избавиться от этого симптома.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Ирина!

Возможно, что у Вашей дочери плохо сформировался артикуляционный аппарат, в этом случае хорошо помогает артикуляционная гимнастика, которую Вы можете научить сами девочку (это работа с язычком- щёлкать, дотягиваться до носа, подбородка и т,п) или покажет логопед.

Но все же есть здесь и психологическая проблема-страх ошибиться. Два часа в день читать на каникулах? Но так можно убить желание читать на всю жизнь. Если Вы ее ругаете и даже не ругаете, но переживаете, то это тоже стресс для ребёнка. С повышением уровня стресса повышается уровень гормона кортизола, и с какого-то уровня человек начинает хуже соображать, тупеет. От страха читает ещё хуже. Не удивлюсь, если читать учить начали рано. Ещё вопрос: понимает ли девочка прочитанное? Этим тоже можно объяснить медленное чтение.

Чтобы ребёнок полюбил читать, нужна мотивация, должно быть интересно и получать одобрение дома. Возьмите интересную книгу с картинками и начните читать сами, на самом интересном месте остановитесь, чтобы дочери захотелось дочитать. Для самостоятельного чтения найдите книгу с большими картинками, где 2-3 строчки текста, чтобы было понятно, о чем читает.

Не заостряйте особо на этом внимание, не переживайте сами. Это повышает уровень стресса, при этом учиться хорошо- трудно.

Берегите себя,

Суржина Оксана Федоровна, детский психолог,г.Воронеж

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Ирина!

Ирина

При норме от 60 слов в минуты, читает 25-30 слов.

На норму чтения слов, установленную в школе, нужно обращать как можно меньше внимания. Кто это устанавливал и для чего, отдельный вопрос.
Постарайтесь как можно больше обращать внимания на успехи вашего ребенка. Хвалите, говорите, что любите ее и у нее все получиться. Не спешите. Не должно быть такой задачи, научиться читать как можно быстрее. Она учиться этому в своем темпе. И если Вам ребенок прочитал сегодня 31 слово - за это уже стоит похвалить. Основная ваша задача, как мамы, вселить уверенность в ребенка, что она все сможет, у нее уже все получается, а завтра получиться еще лучше.
Вам нужно спокойнее относится к темпу своего ребенка, принимать его таким какой он есть, спокойнее относиться к стандартам , заданным школой, не подстраивать своего ребенка под нормы.
Желаю Вам Удачи!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже